Напоминаем, что в Смоленском районе проходит ежегодная акция «Соберём детей в школу»

383

В рамках краевой акции «Соберем детей в школу» уже более 10 лет малообеспеченные и многодетные семьи имеют возможность подготовить детей и подростков к новому учебному году.

В этом году по традиции во всех городах и районах Алтайского края государственными учреждениями социального обслуживания будут проведены благотворительные ярмарки, откроются дополнительные пункты приема одежды, обуви, учебников, детской литературы, канцелярских товаров. Школьники из малообеспеченных семей получат социально-педагогические и другие услуги.

Краевая акция «Соберем детей в школу» проходит с учетом всех эпидемиологических требований, связанных с распространением коронавирусной инфекции на территории Алтайского края.

Если мы купим несколько тетрадок или пару пачек карандашей, наш бюджет не оскудеет, а для кого-то это может стать большим подспорьем в подготовке ребёнка к школе. Не нужно иметь миллионы, чтобы помочь, недаром говориться: «С миру по нитке нищему – рубаха». Многие люди не хотят помогать родителям-алкоголикам. Но нужно помнить, что не только пьянство создаёт для семьи трудную жизненную ситуацию. Очень много факторов приводит людей в тупик: болезни, потеря работы, небольшая зарплата. Особо сложно стало малообеспеченным семьям в период пандемии. Будем милосердны.

Кроме натуральной помощи, многодетным семьям Алтайского края органы социальной защиты населения за счет краевого бюджета предоставляют единовременную денежную выплату для подготовки детей к школе. На первоклассника выделяется 7500 рублей, на подготовку к школе учащегося 2-11 классов ежегодно предоставляется денежная выплата в размере 5000 рублей. Средства предоставляют многодетным семьям без учета их доходов.

Родители могут подать заявления для получения денежных выплат в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По данным на 30 июля текущего года, денежные выплаты на подготовку к школе предоставлены семьям 15,3 тысячам первоклассников и учащихся 2-11 классов на общую сумму более 81,1 млн рублей. Всего в 2020 году планируется предоставить выплаты около 50 тысячам школьников.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here