Здание старинное – вид современный

260
Пенсионный фонд, с. Смоленское

У домов, как и у людей, своя судьба. Есть такие, которые ни разу со дня окончания строительства не меняли своей направленности. Ярким примером тому служит здание, где в настоящее время расположилось инфекционное отделение больницы. Оно было построено в 1898 году. И с тех самых пор не меняло своего предназначения. Большинство же домов имеют богатую историю.
Здание, где сейчас находится Пенсионный фонд, стоит в самом центре с. Смоленского, поэтому в разные периоды истории оно было «лакомым куском» для организаций и учреждений. Изначально здесь находился магазин купца Игнатия Дмитриевича Рождественского, затем Народный дом, телеграф, типография и даже некоторое время в нём размещалась редакция газеты «Заря».

В 2011 году здание передали в ведомство Пенсионного фонда. Смоленцы отнеслись к этому событию по-разному. Некоторые обрадовались, что теперь не нужно ехать на край села, решая вопросы, связанные с этим учреждением. Другие выступили категорически против «облачения» старинного здания в современные строительные материалы. Третьи уверенно заявляли, что для дома это настоящее спасение. Как показало время, последние оказались правы на сто процентов. Постройка стала украшением центра села.

В большей степени на имидж учреждения работает благоустроенная прилегающая территория. Огромное количество цветов на клумбах и придаёт участку романтический вид, строгости же добавляют «элегантные» белые кашпо с петуньями.

За территорией ухаживают не только со стороны фасада, но и вокруг здания, поэтому здесь сложно найти сорняк или мусор. К месту пришлись и скамейки, на которых могут отдохнуть жители других сёл, приезжающие решать «пенсионные» вопросы.

Чтобы участок летом благоухал, о цветах здесь задумываются ещё зимой. Часто подоконники еле-еле вмещают ящики с рассадой. Когда несколько лет назад произошёл вопиющий случай — жительница Смоленского выкопала петуньи на клумбах этого учреждения, — начальник ПФР по Смоленскому району Светлана Мельникова сокрушалась:

— Мы сеяли большое количество рассады, если бы она попросила, обязательно поделились бы.
Напомним, что любительницу цветов тогда удалось вычислить благодаря установленным снаружи камерам видеонаблюдения. С тех пор «покушений» на растения не было.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here