Представляем подборку информаций о благоустройстве Смоленского

766

Мамай прошёл
Весна и лето – это время активной деятельности энергетиков-лесорубов. Они вносят весомую лепту в «благоустройство» сёл. Освобождая электрические провода от веток, энергетики не задумываются о внешнем виде деревьев и кустарников после подстрижки.
Совсем недавно в Смоленском по улице Мира были проведены такие работы. После активной деятельности электриков остались неприглядные обрубки деревьев и кучи срезанных веток, прямо как Мамай прошёл. Понятно, нельзя обвинять работников за то, что они выполняют свои обязанности. Просто хочется напомнить, что это и ваше родное село, зачем же его уродовать…

Трава, расти!
Здание бывшей детской консультации в с. Смоленском приобрело своего хозяина и понемногу приобретает «товарный» вид. Пока его владелец занят внутренним ремонтом, до благоустройства территории ещё дело не дошло. Клумбы и тротуарная плитка отсутствуют, хотя у главного входа ни мусора, ни зарослей травы не наблюдается. Но стоит зайти с «тыла» и сразу попадаешь в непролазные джунгли. Кусты жгучей крапивы, красного корня и лопуха – эти представители флоры отлично соседствуют друг с другом, заполняя все свободные участки земли. Судя по тому, как плотно заросла территория внутреннего фасада здания, здесь давно не ступала нога человека. Когда же здесь появится косец-освободитель? Об этом история умалчивает.

Позабыто, позаброшено?
Так сложилось, что высокие кусты крапивы около зданий ассоциируются с заброшенностью. Когда видишь приусадебный участок, заросший этой травой, складывается впечатление, что из дома ушли хозяева совсем, возврата не будет. Именно такие ощущения испытываешь при взгляде на Катунский Дом досуга. Его здание выглядит ещё крепким. Тем более что недавно здесь провели ремонт крыши. Да и культурная жизнь внутри него постоянно кипит. Только территория около клуба не радует. Забор покосился, в некоторых местах даже упал. Участок зарос травой, выглядит неухоженным. Безусловно, когда в штате полторы единицы, а то и ещё меньше рабочей силы, сложно справится с таким беспокойным хозяйством. А может обратиться за помощью к односельчанам?

Цветники разрастаются
Порой, украшая свою жизнь, люди делают мир ярче и для других. В последнее время в райцентре наблюдаются изменения в благоустройстве частных усадеб. Многие смоленцы, наведя порядок на своём приусадебном участке, начинают заниматься прилегающей территорией. У жителей частных домов клумбы часто «перебираются» через забор. Таких примеров уже и не счесть. Есть такие и по улице Советской. У Нины Паршиной образцовый приусадебный участок, каких только цветов здесь не увидишь. Кстати, на её клумбах уже зацвели розы. Некоторые растения «перекочевали» на прилегающую к забору территорию. Нина Ивановна настолько красиво оформила участок близ тротуара, что у всех, кто проходит мимо на лице появляется улыбка. От благоухания цветов настроение поднимается до невидимых высот.

Крышка-жестянка
Проблема люков для смотровых и канализационных колодцев время от времени возникает в нашем жизненном пространстве. Последнее время её стали решать конструктивно, заменив чугунные, которые так нравились собирателям металлолома, на бетонные. К сожалению, эта работа проведена не везде. В райцентре по переулку Комсомольскому почти на проезжей части колодец накрыт металлическим прямоугольником. Вероятно, в недавнем прошлом он являлся чьей-то запчастью. На него страшно наступать, а не то, что ездить. Крышка уже слегка деформировалась. Сколько она ещё продержится, неизвестно. Может, пока не случилась беда, стоит подумать о замене непрочного люка?

Чужеземец
История появления на территории Смоленского краеведческого музея железного гаража неизвестна. Вероятно, кто-то из представителей местной власти дал на то разрешение. Несколько странная ситуация: частный гараж стоит на земле государственного учреждения. Всё бы ничего, только владелец крайне редко проведает свою собственность, поэтому каждое лето вход в гараж заслоняют заросли травы. Примерно такая же ситуация наблюдается и этой весной. Работники музея окашивают прилегающую к строению территорию со своей стороны, а вот гаражные ворота снова сложно рассмотреть из-за травы. Мало того, что гараж занимает землю музея, на которой летом проводятся мероприятия, так он ещё портит вид своей неухоженностью.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here