28 мая отмечается День пограничника

598

Если кто-то хочет поздравить пограничника с его днём, то это надо сделать 28 мая. В эту дату каждый год проводят торжественные смотры личного состава, накрывают праздничный стол, вспоминают подвиги героев. Отслужившие в войсках надевают форменные фуражки, встречаются с друзьями. На протяжении многих веков дозорные стерегли границы государства, но официально праздник был учрежден только 102 года назад.

— «Пограничник – полпред на переднем рубеже», — эти слова любил повторять мой командир, — вспоминает Виктор Назаров.

Несмотря на то, что со времени службы Виктора Владимировича прошло уже четыре десятка лет, в его памяти до сих пор надежно хранятся названия застав, имена командиров и военнослужащих.

— Прошло много лет, но пограничное братство до сих пор соединяет меня и моих сослуживцев. Мы постоянно созваниваемся, делимся новостями. У меня командир живёт в Амурской области, я с ним тоже поддерживаю отношения, в курсе всех событий в его жизни, — рассказывает Виктор Владимирович.

На службу в погранвойска всегда призывались ответственные, физически крепкие, сельские парни.

Предпочтение всегда отдавалось сибирякам. Вероятно, они внушали доверие, были готовы к любым ситуациям, потому что были с детства закалены жизнью в суровом краю.

В настоящее время идёт призыв в ряды Российской Армии. Кто-то из ребят обязательно отправится на охрану наших рубежей.

— Желаю ребятам успешно отслужить. Помните, что патриотами не рождаются, а становятся, и этому немало способствует воинская служба.

28 мая «зелёные фуражки» собрались около памятного знака на аллее Победы. Два года назад он был установлен по инициативе уволенных в запас пограничников. Сергей Гончаров, Евгений Фисунов, Алексей Махрин, Алексей Зырянов активно участвовали в устройстве памятного места. В этом году при подготовке к празднику Евгений Замятин и Виктор Назаров подкрасили пограничный знак и прикрепили к флагштоку новое полотнище флага. Судя по всему, традиция отмечать День пограничника в нашем районе будет жить ещё очень долго.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here