Сегодня отмечается День музеев

350

На территории нашего района находятся Смоленский краеведческий музей, литературно-мемориальный музей А.П.Соболева, Музей русской избы, Музей немецкого быта, множество школьных музеев. Сегодня все жители района, так или иначе связанные с музейным делом отмечают свой профессиональный праздник.

Музеями принято называть учреждения, которые занимаются сбором, систематизацией и хранением вещей, имеющих историческую или культурную ценность. Первые собрания ценностей были частными, но со временем появились государственные музейные учреждения, являющиеся общенародным достоянием. Ежегодно отмечаемый международный день музеев – это всенародно любимый праздник, так как в этот день музеи мира предлагают посетителям осмотреть свои экспозиции совершенно бесплатно. О значимости музеев в культурной жизни общества люди начали задумываться только в XX веке. В 1946 году было решено учредить специальную организацию – Совет музеев (английская аббревиатура этой организации – ICOM). В Совет сразу же вошло более сотни разных стран, а позднее в него принимались и новые члены. Представители СССР стали членами Совета с первого дня его существования, и это неудивительно, так как в стране множество действительно уникальных музеев. И именно с этой организацией тесно связана история происхождения праздника. Во время прохождения одиннадцатой по счету генеральной конференции Совета по инициативе делегации СССР было внесено предложение организовать всемирный праздник. Нужно сказать, что данная инициатива была горячо одобрена, и уже на следующий год после проведения конференции (в 1978) профессиональный праздник отмечался в 150 странах.

Коллектив редакции от всей души поздравляет музейных работников, по сути энтузиастов своего дела. В связи с тем, что штат хранилищ сокращён до минимума. Чаще всего коллектив музея – это 1,5 штатных единицы. Им приходится выполнять обязанности хранителей, смотрителей, ремонтников, дворников, истопников, художников-оформителей и экскурсоводов. Терпения вам, дорогие музейщики и выносливости.

Мы пожелать хотим в наш век стремительный
Музеям не сдавать своих позиций,
Пусть в залах будет много посетителей
И новых интересных экспозиций!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here