Мусору – бой, мусор – долой!

612
Анатолий Подлин

Анатолий Подлин и Владимир Петрищев несколько лет убирают мусор за сельчанами.

Самые мусорные места – аллея Победы и парк у фонтана. С приходом тепла добавит работы парк Молодёжный.
Где подростки собираются, там и мусора больше.

Их рабочий день начинается в восемь утра. Сначала мужчины направляются на аллею Победы: собирают брошенные прохожими обёртки, бумажки, шелуху от семечек, кем-то принесённые из дома пакеты с бытовыми отходами, освобождают урны. Дальше путь рабочих по благоустройству Смоленского сельсовета лежит на главную площадь райцентра, в парк у фонтана, на детские и спортивные площадки, к двум подвесным мостам, к коммунальному бетонному. Потом они собирают мусор по улицам Советская, Заводская, Титова, Мартакова, переулку Гражданскому… Словом, объём работы немалый.

Владимир Петрищев

— Самые мусорные места – аллея Победы и парк у фонтана. С приходом тепла добавит работы парк Молодёжный. Где подростки собираются, там и мусора больше. В парк у фонтана его несут из близлежащих магазинов. Сейчас учащиеся профессионального лицея не учатся, так и на аллее Победы почище, — делится рабочий Смоленского сельсовета Анатолий Подлин. – Один раз как-то проходим по аллее Победы, навстречу пара лет 45-50, у мужчины в руках жёлтый пакет, говорю напарникам, мол, смотрите, сейчас выбросит пакет с мусором, а один из ребят в ответ: «Да ты что, дядя Толь, нет!». Наблюдаем. Мужчина с женщиной дошли до конца аллеи и выбросили пакет в урну. На следующий день я их увидел, подошёл к мужчине и говорю: «Мы знаем, где вы живёте, ещё раз мусор сюда принесёте, мы его весь соберём и возле вашего дома вывалим. Есть мусорные бочки, машина собирает отходы, выбрасывайте туда».

Анатолий Подлин и Владимир Петрищев следят за порядком на улицах и в парках райцентра не первый год. Говорят, сейчас на улицах стало почище, люди потихоньку привыкают к порядку, большинство чистят не только свои дворы, но и прилегающие территории.

— На берега Поперечки некоторые по-прежнему вываливают мусор. Самые злачные места – в районе подвесного моста у мельницы и под коммунальным – мы уже почистили, мусора собрали очень много, — рассказывает Владимир Петрищев. И признаётся, что никогда не думал, что будет дворником. Раньше работал в совхозе, когда хозяйства развалились, остался не у дел. За предложение поработать по договору в сельсовете схватился как утопающий за соломинку.

— А кому мы нужны без образования, — вздыхает Владимир Викторович.
— Я не гнушаюсь никакой работы. К этой отношусь положительно. Мусор собирать тоже кто-то должен, — говорит Анатолий Подлин. – В нынешнем году из-за коронавируса отменили субботники, нам добавилось и забот, и хлопот: парки, скверы, аллею, детские и спортивные площадки чистим и убираем мы. В сельсовете по договору работаем круглый год.

Большинство из нас искренне любят свой район и вносят вклад в его развитие. Тем обиднее видеть примеры другого отношения: запущенные дворы, зарастающие бурьяном огороды, заваленные мусором укромные местечки и берега рек, несанкционированные свалки. Часто мы приводим в пример друг другу чистоту и порядок на улицах Западной Европы. Но там одним из механизмов идеальной чистоты является жёсткое законодательство и его неукоснительное соблюдение. В Каннах, например, за брошенную на землю банку из-под газировки или окурок оштрафуют на 180 евро. В Калифорнии за брошенный на обочину окурок придётся заплатить 1000 долларов. Удивительно, но в Белоруссии удалось навести порядок на улицах. Каждый домовладелец знает и понимает, что содержание придомовой территории в порядке – его обязанность. Либо ты убираешь территорию сам, либо платишь коммунальному предприятию. Может быть, и нам пора перенимать опыт западных стран? Тем более что есть серьёзные меры воздействия на всех, кто бросает вызов местным законодательным актам и большинству сельчан. Тогда, может, и работы у Анатолия Подлина и Владимира Петрищева станет поменьше.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here