Новые надежды

297
Артём Соловьёв 35 раз подтягивается на перекладине, выбивает 93 очка при стрельбе из пневматической винтовки, за 30 минут пробегает 10 километров на лыжах

Одиннадцатиклассник Кировской средней школы Артём Соловьёв стал победителем третьего этапа кубка России по троеборью в городе Северске Томской области.

Об Артёме Соловьёве мы писали в новогоднем номере нашей газеты. Рассказывали о том, что за последний год подросток сделал большой рывок в полиатлоне. Сегодня об Артёме повествует глава Кировского сельсовета, чемпион Европы, мастер спорта Международного класса, призёр двух этапов мира по троеборью Сергей ЖЕЛТОВ.
Именно он занимается с кировскими ребятами полиатлоном.

— То, что Артём сделал большой прорыв в спорте, это, в первую очередь, его заслуга. Он всегда был рядом со спортом: пять лет назад занимался лёгкой атлетикой в детско-юношеской спортивной школе, два года назад серьёзно увлёкся троеборьем. А толчком для этого стала районная зимняя олимпиада, которая проходила в Ануйском, где Артём выступал в полиатлоне. Хотя тогда он особых результатов не показал. Всё закрутилось потом. После олимпиады у ребят появился интерес к спорту. Я увидел, что у них есть желание и стремление заниматься полиатлоном, стал их тренировать. Всё лето почти каждый день мы бегали, прыгали, стреляли, подтягивались.

— Артём чем-то выделялся среди других?

— Он парень целеустремлённый, если что-то решил, идёт до конца. Было у него большое желание добиться результата на перекладине, сказал: «Хочу подтягиваться 25 раз!». Мы с ним обсудили, как он должен прийти к этому результату. И он шёл к нему с мозолями на руках. Стал подтягиваться 25-26 раз. Надо отдать должное родителям, они его не жалели, не дули на его мозоли, не сюсюкались, а только поддерживали. Сегодня Артём подтягивается 35 раз!
Точно так же и в лыжах, где у него был большой провал. За лето он сделал большой рывок в беге. А основа всех лыжных гонок – это кросс. Все великие лыжники хорошо бегают по пересечённой местности. Артём летом много бегал, выступал, на уровне района выигрывал всё, что можно было. Особого успеха добивался на длинных дистанциях, где проявляется выносливость. У парня хороший результат в беге на дистанции 1000 метров. База у него была, добавилась техника, и на краевой летней олимпиаде в Благовещенке Артём занял 2-е место.

— Что у Артёма получается в троеборье лучше всего?

— Лучше всего ему даётся стрельба. Но результат приходит не сам собой, а после изнурительных тренировок. Артём занимается по два часа в день. Спасибо начальнику управления по культуре и спорту Дмитрию Петровичу Бугунову, который при абсолютном дефиците средств в спорте всё-таки находит деньги для нас. Пульки, которые мы используем на тренировках, очень дорогие: коробочка стоит больше тысячи рублей, но он нам покупает, видя серьёзные результаты у мальчишек. Родители материально помогают, где я от сельсовета немного выделю средств.
В плане техники Артёму надо ещё работать и работать, а вот выносливости, силы воли, характера ему хватает. Он даже финиширует с криками, потому что выкладывается весь. Не жалеет себя. Это как раз то, чего многим не хватает. И мотивация! Занимая первые места, Артём «загорается».

— А как Артём оказался на третьем этапе кубка России в Северске?

— Его заметили тренеры на краевой зимней олимпиаде в Алтайском. Кроме этого, Артём успешно выступил на соревнованиях по зимнему троеборью в краевой столице: занял 1-е место в юношеской группе 16-17 лет. Его включили в сборную края с соответствующим финансированием, то есть он ездил в Северск за счёт средств краевого управления по спорту. В Северске Артём оправдал надежды, которые на него возлагали, занял 1-е место в троеборье в своей возрастной группе. Он набрал одинаковое количество очков с одним из томских спортсменов, но по двум видам программы – стрельбе и лыжам – выиграл у него. Сейчас мы подали документы для присвоения Артёму звания «Кандидат в мастера спорта».

— Сергей Викторович, в Кировском Артём Соловьёв один такой или есть ещё сильные, спортивные ребята?

— Не один, конечно! Обязательно стоит отметить 10-классника Славу Меженцева, он хорошо подтягивается и стреляет. Но Слава отдаёт приоритет учёбе: он намерен окончить школу с медалью. Лидер среди девочек Алина Макарова. Она отжимается 100 раз, неплохо бегает. А вот с лыжами у неё проблема, оттого и на зиму ей было тяжело перестраиваться. Алина хорошо выступает на зональных отборочных соревнованиях по полиатлону. Ей совсем чуть-чуть не хватает очков, чтобы пробиться в финал. Есть успехи у сестёр Кати и Лизы Сергеевых. Все они учащиеся 9-11 классов.
Со школой у меня, как главы сельсовета, очень тесные отношения. Я бываю там почти каждую неделю, на общей линейке мне выделяют время для поздравления и награждения ребят за успехи в спорте. Дети всё это видят, естественно, у кого-то появляется интерес к спорту. Директор школы Людмила Петровна Попова всегда идёт нам навстречу, учительский коллектив откликается на любую просьбу и любой призыв.

— Какие у вас планы?

— В мае мы планировали выступить на первенстве края по стрельбе, а до этого провести соревнования у себя в районе. Из-за вируса все соревнования отменили. Мы, соблюдая карантинный режим, небольшими группками в спортзале собираемся, потихоньку стреляем, подтягиваемся. Ребята занимаются дома. Так что на месте не стоим, пытаемся двигаться вперёд.

Подготовила
Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here