В Смоленском районе обстановка находится под контролем

957

Второй день вся страна находится на карантине. Это вызвано пандемией коронавируса. Первые случаи заболевания выявлены в краевой столице. Если раньше нам казалось, что беда от нас далеко, то теперь всем стало понятно, что болезнь наступает.

Согласно Указа Президента России период с 29 марта по 5 апреля объявлены нерабочими. Работники учреждений нашего района в большей своей массе распущены на незапланированные каникулы. Те, кто вынужден находиться на рабочем месте, ограничили общение с посетителями. Учреждения социальной защиты, пенсионного фонда, администрации и Почты России принимают электронные обращения от граждан.

— На территории района больных коронавирусом нет. Под наблюдением находится 11 человек, у них взяты анализы. Обстановка спокойная. Держим под контролем торговые точки, а также объекты общепита, — информирует начальник отдела ГО и ЧС, бронирования и мобилизационной работы Сергей ЕВСЕЕНКОВ.

На своих рабочих местах находятся работники местной и районной власти. Два дня работники Администрации района проводят рейды по торговым точкам с. Смоленского. В понедельник они проехали по магазинам с целью оповестить их владельцев и работников с Указом Президента. Рассказали, кто вправе работать во время картины, а кто должен закрыть свою торговую точку.

— Вчера мы объехали магазины райцентра и предупредили их владельцев о требованиях, предъявляемых к ним. Назвали им перечень товаров, которые считаются жизненно необходимыми. Если таковых нет в ассортименте магазина, то он должен быть закрыт, — рассказывает начальник отдела по развитию предпринимательства и туризма управления экономики Ольга ГЕРАСИМОВА.

Сегодня рейд провели снова, пока предпринимателей только предупреждают. Но злостные нарушители в скором времени будут наказаны. Сегодня с подобным рейдом выехали и сотрудники полиции.

— Во время поездок меня больше всего удивило большое количество покупателей в магазинах. В Интернете, с экранов телевизоров людей призывают оставаться дома, но почему-то жители нашего района глухи ко всем призывам. Будьте ответственными, проведите эту неделю дома, — призывает Ольга Викторовна.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here