В селе Смоленском на стадионе «Победа» состоялась межрайонная паралимпиада.
Всё началось с шахмат
Случайно попавшие в тот день на стадион «Победа» в селе Смоленском, в легкоатлетический зал не сразу бы поняли, что здесь вскоре начнётся межрайонная паралимпиада. Большинство в зале – в спортивной форме, но нет присущих соревнованиям суеты и какого-то незримого напряжения, когда стремление победить главенствует. Здесь же – общение людей, которые рады друг другу и хорошо знакомы. И это было действительно так. Нынешний турнир людей с ограниченными возможностями, или как между собой называют его, межрайонная паралимпиада, проводилась в седьмой раз. И собрались старые знакомые из Алтайского, Смоленского районов, городов Барнаула, Новоалтайска, Бийска.
Начало этим традиционным соревнованиям под девизом «Вместе мы – сила, вместе мы – едины» положил, как вспоминает заместитель председателя районного общества инвалидов Ирина Федотова, Владимир Алексеевич Лещенко, который приобрёл шахматную доску, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли, собравшись, организовать свой досуг. А потом к ним стали подтягиваться и другие члены этой общественной организации, которых привлекали также настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, дартс. Стали выезжать в другие районы и Барнаул. Так и появилось это сообщество, где главным объединяющим началом был спорт.
Четыре вида спорта
Открытие было ярким, настраивало на борьбу. Волонтёры из педагогического отряда «Лидер» выделялись формой, задором и запасом энергии. Они и были помощниками судей и тренеров.
— Мы приветствуем вас на празднике дружбы, спорта и здоровья, — звучали слова ведущего. — В этом году нашему турниру решили дать название «Счастье», потому что только счастливый человек может быть успешным спортсменом в дружной команде.
Участников спортивного мероприятия приветствовал начальник управления культуры и спорта Администрации района Дмитрий Бугунов, как всегда, были хлеб-соль и танцевальные номера.
Спортсмены разошлись по разным местам просторного манежа. Определить, где же шахматисты, было трудно, настолько тихо было за столами, где шла игра. Зрелищными были настольный теннис и стрельба из пневматической винтовки. За меткостью дартистов также можно было следить с интересом. Вроде бы детская забава, но нужны меткость, сноровка, психологический настрой, чтобы не дрогнула рука. И попасть в заветное «яблочко».
Несколько лет подряд эти соревнования совмещали с районной детской паралимпиадой. Весёлый смех, крики поддержки, ребячий шум-гам всегда сопровождали её. Но год назад решили проводить их порознь в обоюдных интересах, когда появляется больше простора для неугомонных детей, иногда попавших за пределы квартиры в редкие для себя часы, да и взрослым спортсменам больше места для соревнований.
— Их разве победишь, — сетовал член смоленской команды, — бийчане привезли участника чемпионатов России по шахматам среди инвалидов Игоря Коломытченко. — Думаю, сдаваться не буду, постараюсь хоть немного продержаться с таким «силачом». Куда там! Такого разве обойдёшь? Но играть интересно! Мы все в восхищении.
Спортивное упорство
Восхищаться в тот день было чему! Даже теннисисты-колясочники играли упорно и уверенно. Кстати, по общему мнению, уровень их игры довольно высокий. Если не титулованные мастера спорта, то такие, за чьей игрой стоит наблюдать. И болеть тоже.
— В этом году планировали провести соревнования и по бочче, — рассказывает председатель районного общества инвалидов Юрий Башкатов, — но решили, что ещё один вид спорта займёт и время, и место, придётся на день больше соревноваться. А это неудобно для всех команд. Решили волейбол и боччу перенести на лето. Команда по бочче есть и в нашем районе. Нам этот вид спорта нравится, я сам в этой команде.
Кстати, на соревнованиях присутствовал тренер по бочче из города Бийска Сергей Владимирович Жданов, он занимается с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в клубе «Пересвет»:
— Игра интересная, на Западе распространённая. У нас тоже начинает развиваться. Нынешнее мероприятие очень увлекательное. Жаль, что не было в программе боччи, от этого спортивный праздник только бы выиграл. С удовольствием бываю в Смоленском. Здесь есть все условия для проведения соревнований. Уровень их значительно вырос. Вначале всё было скромнее. Видно, что организаторы делают всё неформально. А что касается боччи, то этим видом спорта могут заниматься люди с любыми проблемами здоровья, даже с ДЦП, в Бийске именно так. В начале апреля наша команда по бочче поедет на соревнования в Тульскую область. Это всё даёт стимул для хорошего настроения, желания активно жить. И здесь я увидел людей, которые забыли о своих недугах, общаются, обсуждают что-то, смеются. И это самое главное.
Поездка на праздник
О значимости паралимпиады в Смоленском говорили председатели районных и городских обществ инвалидов. И поездка для людей с ограниченными возможностями здоровья сюда как праздник, возможность выйти за пределы своих квартир, общаться, заниматься любимым видом спорта. Большинство участников – молодые люди. Сложилась хорошая традиция собираться вместе. Смоленцы сами всегда выезжают в другие районы и города и к себе зовут. Причём продумывают всё. Особую заботу проявляют о колясочниках, организуя их подъём на второй этаж.
Награждение было не менее ярким и торжественным. Нашлось место номерам художественной самодеятельности, тёплым словам в адрес друг друга, поздравлениям. Ведь так и бывает среди друзей и хороших знакомых. Первое место заняла команда города Бийска, второе – Алтайского района, третье – Новоалтайска, на четвёртом были смоленцы, на пятом — команда краевого центра. Названы призёры по всем видам спорта.
Мнение
Ирина Федотова, заместитель председателярайонного общества инвалидов:
— Мы очень рады, что эта традиция прижилась в селе Смоленском. Без поддержки спонсоров вряд ли что-либо удалось. Спасибо им! Хорошо, что не очерствели их души, они помогают тем, кому сложно в этой жизни.
Большое спасибо за помощь в проведении соревнований Ю.М. Брютову, предпринимателям И.Г. Зуевой, В.Ф. Барабанову, директору Смоленского лицея профессионального образования, депутату районного Собрания депутатов В.А. Цихлеру, краевому обществу инвалидов, В.А. Лещенко. Очень внимательно относятся к соревнованиям директор районной ДЮСШ А.Е. Каньшин и тренер данной школы А.С. Галахов. А.Е. Каньшин уже много лет способствует тому, чтобы они проходили на уровне. Надеемся, что традиция будет продолжаться и дальше.
Наталья Мерзлякова, город Новоалтайск:
— Я участвую в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, приезжаю сюда второй раз. Люблю этот вид спорта, каждую неделю хожу в спортзал, а вообще, занимаюсь стрельбой с 2003 года. Стараюсь активно участвовать в жизни общества инвалидов нашего города. Праздники, чаепития, которые организуют, я не пропускаю. Ещё я участвовала в сплавах по реке. Чем дома сидеть, лучше быть в гуще всех общественных дел, среди людей. Рада, что стала призёром этих соревнований. Но разве это главное? Отмечу гостеприимство смоленцев, всё устроено было от души, хорошо организовано питание. Спасибо всем! Может быть, включать в соревнования ещё и шашки? Среди людей с ограниченными возможностями здоровья увлёчённых этой игрой много.
Сергей Кортишко, город Барнаул:
— В первый раз приехал в Смоленское на такие соревнования, участвую по четырём видам спорта. Люблю спорт, участвовал во Всероссийских соревнованиях по футболу среди инвалидов. Когда бывал на подобных соревнованиях, то там ещё проводили мастер-классы, читали лекции, занимали наш досуг. Конечно, это связано с другим финансированием, другим уровнем, но, может быть, со временем и здесь появится что-то для досуга, развития, можно будет ещё что-то почерпнуть, кроме спорта. А условия для соревнований здесь хорошие, нравится сама атмосфера. Мы не зря приехали.
Подготовила Галина ТАРАН.
Фото автора.
Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.







