Красочный мир творчества

246
Работы Надежды Гороховой из с. Ануйского

Женские руки никогда не находятся в покое.
Они постоянно ищут себе занятие. Некоторые руки недаром относят к разряду «золотых», ведь именно из-под них выходят настоящие шедевры. Чаще всего изделия народного творчества украшают дома рукодельниц, но бывают дни, когда любой желающий может ими полюбоваться.
В настоящее время свободный доступ к поделкам мастериц района открыт в центральной районной библиотеке.

Клубу быть
Сколько замечательных творческих объединений существует на территории нашего района: самодеятельные, вокальные и танцевальные коллективы, клубы друзей музеев, «Калейдоскоп» при детской библиотеке и многие другие. Чаще всего клубы по интересам собирают под своё крыло представителей пенсионного возраста, а люди средних лет остаются не у дел. На это обратили внимание в районном Доме культуры и, недолго думая, решили организовать женский клуб. Первое заседание объединения прошло в феврале. Представительницы прекрасного пола, которые стали его участницами, сразу взялись за дело. На первом же заседании они решили провести выставку народного творчества. Опыт подобной экспозиции уже есть. В районном Доме культуры накануне Международного женского дня уже проводили мероприятие под названием «Женских рук творенье». Участницы объединения пошли по тому же пути, оставив название и принцип работы.

Главное — организовать
В связи с тем, что в РДК сейчас работает кинозал, местом демонстрации выставки выбрали читальный зал центральной районной библиотеки. Её сотрудники с готовностью вызвались помочь в сборе экспонатов и оформлении экспозиции. После того как в нашей газете было опубликовано объявление, мастерицы стали приносить свои поделки. Ограничений в количестве не было, некоторые рукодельницы представили для участия в выставке до десятка изделий.
В начале марта приём экспонатов закончили. Над оформлением выставки пришлось поломать голову, ведь нужно было гармонично совместить картины, вязаные изделия и объёмные поделки. По мнению посетителей, работникам книгохранилища это удалось сделать.

Начинаем осмотр
Выставку открывают картины Ольги Васильевой из Смоленского. Натюрморты из букетов цветов и даров природы погружают нас в то время, когда за окнами зеленели деревья, а на огородах и в садах созревали овощи и фрукты. Далее взгляд останавливается на пёстрых подушках-думочках, которые сшила Наталья Лебедева (с. Смоленское). Женщина возрождает забытое ремесло – лоскутное шитьё. Если раньше в каждом доме было лоскутное одеяло, да ещё и не одно, то теперь изделия в этой технике – большая редкость. Подушки соседствуют с вышитым Марией Аньшаковой (с. Смоленское) ковром. Это ж сколько узелочков завязала мастерица, чтобы получилось такое красочное полотно, приятное на ощупь! Нужно отметить, что Мария Александровна на выставке представила больше всего работ. Весь коллектив библиотеки можно нарядить в её носки, шарфы и дать каждому по вязаному футляру для телефона.
Фразу «талантливый человек талантлив во всём» можно отнести к двум участницам экспозиции — Марине Беловой (с. Смоленское) и Надежде Гороховой (с. Ануйское). Они принесли изделия в разных техниках. Марина Валерьевна представила концертные костюмы дочери, которые сшила сама, вязаные крючком вещи и картины. Куклы, картины и букеты Надежды Арнольдовны радуют глаз. Стенд мастерицы «Берегиня – русская кукла» трансилирует информацию о том, как назывались различные тряпичные куклы, которые изготавливали в качестве оберегов.
Элегантно смотрятся вазы Оксаны Орловой (с. Смоленское), декорированные в технике джутовой филиграни. Интересна поделка Галины Ивановой (с. Смоленское). Мастерица в ней сочетала дерево и камень. Надо сказать, что результат удивляет.
Завершают просмотр выставки стенды с нежной вышивкой в рамках Натальи Комаровой, алмазной вышивкой Веры Рукавишниковой, а также картины местных художниц-самородков Елены Богдановой, Веры Нестеровой, Светланы Корогод и других. Все эти женщины живут в с. Смоленском.

И снова сбор
Следующее заседание женского клуба состоится 16 марта. На него пригласят всех участниц выставки. Вручат им благодарственные письма и попросят поделиться секретами мастерства.
Есть надежда, что после этой встречи у творческого объединения появится название и прибавится количество женщин, желающих заниматься рукоделием. Вероятно, возникнет идея провести ещё какое-нибудь мероприятие или акцию. Об этом газета расскажет в следующих номерах. Будем стараться держать вас, наши дорогие читатели, в курсе всех инициатив женского клуба.
Кстати, если у вас есть интересные идеи, поделитесь ими с участницами клуба. Можно быть уверенными, что они обязательно будут воплощены в жизнь.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here