В СМОЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР С ПРОДАВЦАМИ СЕМЯН И ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ САДОВОДОВ

368

В Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай 27 февраля 2020 года прошла встреча с представителями организаций, занимающихся продажей семян овощных и декоративных растений, посадочного материала плодовых и ягодных культур.

Традиционно в начале сезона продажи семян для садоводов в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай собрались индивидуальные предприниматели, представители организаций, торговых сетей, занимающиеся оптовой и розничной продажей семян и посадочного материала.

Должностные лица Управления рассказали о результатах анализа выявляемых нарушений при розничной продаже семян овощных растений, например, при проведении рейдов в местах сезонной торговли и на рынках городов и сел Алтайского края в 2019 году выявлено 433 факта нарушения правил продажи пакетированных семян, лука-севка, посадочного материала плодовых, ягодных, декоративных растений,из них в Смоленском районе 12 фактов.

С участниками семинара обсудили особенности практического применения норм законодательства, регламентирующего продажу.

Заострили внимание представителей организаций, занимающихся фасовкой и упаковкой, на запрет указывать на пакетиках с семенами сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве партий семян, не соответствующие сопроводительным документам, например, «биологическая годность» или «биологическая всхожесть».

Указали на недопустимость называть посадочным материалом с закрытой корневой системой саженцы в так называемой «индивидуальной упаковке», выкопанные осенью, упакованные в коробки в период зимнего хранения.

Напомнили об обязанности создания условий хранения саженцев, лука-севка, рассады земляники фриго, исключающих возможность прекращения состояния покоя.

Участникам семинара напомнили, что при продаже партии семян должны сопровождаться свидетельством.
На вопросы, возникающие при исполнении требований законодательства, регламентирующего торговлю семенами и посадочным материалом, готовы дать пояснения по телефонам: (3854) 329824.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here