Педагог из Смоленского лицея принял участие в городском состязании

446
Константин Бурцев

В наукограде всерьёз озадачились поисками «настоящего мужчины». Здесь решили ответить на вопрос. Каким должен быть мужчина-учитель в XXI веке? Поставить все точки над и помог VI городской открытый конкурс «Настоящий мужчина – настоящий учитель», участником которого стал Константин Бурцев.
Знакомьтесь, Константин Бурцев!

Константин Бурцев работает руководителем физического воспитания в Смоленском лицее профессионального образования. Ровно шесть лет назад он переступил порог спортзала учебного заведения и настолько прирос душой к нему и ребятам, что даже не помышляет изменить место работы. Его не тяготят ежедневные поездки из родного посёлка – Усть-Катунь, где живёт в настоящее время. Ранний подъём и поздний отбой только закаляют его.

— Я всегда любил спорт, вероятно, поэтому выбрал факультет физической культуры Алтайского педагогического университета. Сейчас у меня очень напряжённый режим работы, но хорошая физическая подготовка помогает справляться со всеми трудностями, — говорит Константин.

Кроме спорта и педагогической деятельности в жизни учителя есть место и для различных мероприятий: «домашних», которые проходят в лицее, и тех, куда его приглашают в качестве участника, одного или со своими студентами. Примерно так и получилось с городским конкурсом «Настоящий мужчина – настоящий учитель».

Согласился, не раздумывая
— На адрес лицея пришло приглашение принять участие в конкурсе. Мне предложили попробовать свои силы в соревновании, я согласился сразу. Казалось, что это может быть интересным, — рассказывает Константин.
Состязание обещало быть не только занимательным, но и сложным, ведь оно состояло из нескольких этапов. Чтобы добраться до финиша, нужно было подготовить видео-визитку, открытый урок со своими учениками, показать военно-спортивную подготовку, эрудицию и творческие способности.

— Самым лёгким для меня был первый этап «Пресс-конференция». Во время него нужно было проявить быстроту реакции и отвечать на вопросы. Самым сложным — «Открытый урок», на котором присутствовали члены жюри. Ещё с него шла прямая трансляция в Интернет. Радует, что его можно было провести в нашем лицее. Я подготовил занятие с первокурсниками. Волновались все. Я чувствовал большую ответственность, боялся совершить какую-нибудь грубую ошибку, — отмечает педагог.

Все этапы состязания проходили в разное время и в разных местах. Например, военно-спортивную подготовку участники показывали в стенах кадетской школы 15 февраля.

20 февраля в молодёжном центре «Родина» (г. Бийск) состоялся финальный этап, во время которого участники конкурса пели, читали стихи, демонстрировали виртуозную игру на баяне и владение техникой рукопашного боя.

Без поддержки никуда
Во время нашей беседы Константин несколько раз заострял внимание на то, что без поддержки педагогического коллектива и учащихся лицея сложно было бы показать достойный результат. А может быть, он, один, и не согласился бы участвовать.

— Я постоянно ощущаю поддержку со стороны моих коллег и студентов. Это касается не только конкурса, но и каждодневной работы в лицее, — говорит Константин.

С учащимися руководитель физического воспитания ладит, видно, неконфликтный характер и любовь к детям помогают ему. Ребята отвечают тем же, чего только стоят плакаты, подготовленные для финала конкурса. Глядя на них, невозможно было плохо выступить.

Константин Бурцев доволен своей профессией и считает, что нашёл свое призвание — учить и воспитывать достойное поколение, делать это правильно и грамотно.

Оценка участников складывалась из многих составляющих. Жюри учитывало не только умение подтягиваться на перекладине и соблюдать методику проведения урока, но и большое внимание уделяло отношению окружающих к педагогу. Именно для этого было объявлено онлайн-голосование, в котором Константин набрал более 4000 голосов и занял 2 место.

Стоит посмотреть
Все этапы конкурса снимались на видео, поэтому желающие могут и в настоящее время посмотреть, как проходил конкурс. Для этого достаточно найти сайт студенческого мобильного медиацентра «Объектив» первичной профсоюзной организации студентов Алтайского государственного педагогического университета имени В.М. Шукшина.

Вы сами убедитесь, что, несмотря на то, что Константин не стал победителем состязания, он достойно выступил, громко заявив о себе.

— Спасибо организатором за такое испытание. Конкурс помог мне найти новых друзей, набраться опыта, стать более уверенным в своих силах. Если в следующем году поступит приглашение для участия в подобном соревновании, то я обязательно соглашусь, — улыбается педагог.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here