Угодить невозможно

555

Как-то в разговоре мне бабушка сказала: «Всем угодить невозможно. Солнышко вон какое большое и то не всех одинаково обогревает». Жизнь не раз подтверждала эту народную мудрость. Совсем недавно эти слова мне пришлось вспомнить снова. Очередной снегопад обрушил на редакцию «град» возмущённых телефонных звонков. Жалобы по поводу несвоевременной расчистки улиц так и сыпались. Когда начинала выяснять у звонивших, как давно они ждут грейдера, насколько сложная ситуация с проездом на их улице, оказывалось, что трактор-то рано утром прошёл, да только снова замело. Некоторые «борцы за справедливость» допытывались: «Почему это несколько раз проехали по центральным улицам, а к нам в отдалённые переулки даже не заглянули». Объяснения, что в первую очередь нужно очистить улицы, ведущие к социальным объектам: больницам, школам и детским садам, никто слушать не хотел. Порой складывалось впечатление, что ответов на свои вопросы никто не ждёт, люди просто решили выговориться, так сказать, сбросить с себя накопленный негатив.

В этот же день я стала свидетелем случая, который на некоторое время заставил меня онеметь. Пожилая женщина шла по дороге с пакетом, перед одним из домов остановилась и разразилась непечатным монологом, из которого стало понятно, что она возмущена небольшой бровкой, оставшейся после расчистки снега грейдером. Поверьте, снега трактор нагреб немного, женщина легко преодолела его, не зачерпнув даже в калоши.

Но даже если бровка была высокой, какие могут быть возмущения. Куда механизатор должен девать снег? Априори след от грейдера останется, чего же возмущаться, тем более, нецензурно высказываться, заряжая негативом случайных прохожих?

К сожалению, дело не только в снегопадах. Летом почти та же картина. Сначала звонят и возмущаются, почему не грейдируют улицы. Потом вопрошают, зачем прошёл трактор, теперь им от пыли некуда деться, постиранное бельё не могут вывесить на улицу. И как быть?

И во многом так. Одни радуются, что по сёлам стали появляться детские и спортивные площадки. Другие злобно шипят: «Сколько можно их строить, лучше бы поликлинику отремонтировали!» Понятно, что медицинские учреждения нам нужны, но ведь и про детей не нужно забывать. Да и суммы, которые нужны для организации игровой площадки и строительства поликлиники несколько отличаются…

Порой у глав поселений и организаторов различных мероприятий руки опускаются. Вот совсем недавний пример. Кировчане старались на олимпиаде всех сытно и вкусно накормить, да опять не все довольны остались. Видно, ждали на гарнир кальмаров фаршированных, а им гречку дали…

Как же вам угодить, дорогие? Что сделать?
Может, самим людям стоит вспомнить о терпении – христианском чувстве. Терпимее относится к жизненным обстоятельствам, поворотам судьбы и, конечно же, окружающим нас людям. А ещё лучше, если те, кто в состоянии помочь, сам проявит инициативу и сделает что-то полезное для села, а может даже для района. Я имею в виду не только материальную помощь. Разве сложно здоровому человеку прочистить участок тротуара, расположенного вблизи его дома. Таких примеров в райцентре немало. По переулку комсомольскому есть жители, которые пешеходную дорожку не только чистят, но и подметают. Тогда и угождать никому не придётся, заботы-то будут общие, а не только местной власти.

Ольга НЕЧАЕВА


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Самые нечищенные подходы это Почта России здание бывшего Сбербанка и некоторые не родиевые магазины!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here