Праздники наши и не наши

437

Завтра, 25 января – Татьянин день, День всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви, и студенчество, причём каждая сторона понимает праздник на свой манер.

Из «Жития святых» мы узнаём, что дочь римского консула Татиана подверглась жестоким преследованиям за веру Христову: ей выкалывали глаза, резали бритвами, пытались сжечь, но каждый раз Бог наказывал её врагов, а Татиане посылал исцеление, даже львы, выпущенные из клетки, кротко лизали ей ноги. Потрясенные её стойкостью, палачи отказывались выполнять приказы, просили у Татианы прощение, встав на её сторону. Суд приговорил её к смерти. Позднее она была причислена к лику святых. Так этот день стал считаться покровителем всех Татьян от мала до велика.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днём основания Московского университета. С тех пор Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Китайский Новый год в 2020 году выпадает на ночь с 24 на 25 января, но на самом деле не все так просто. Китайский новый год или Праздник Весны — самый важный праздник в Китае, дата празднования которого определяется по лунному календарю, в 2020 году он выпадает на 25 января. Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. В отличие от своего западного аналога постоянной даты начала Китайского Нового года нет, и каждый год она назначается на разное время.

Противники не российских праздников на каждом углу призывают быть патриотами и отмечать только русские даты. Но лично я считаю, что в наше время «виртуального общения» лишний повод собраться с друзьями и поговорить по душам, никому не помешает. Так мало в нашей жизни стало моментов, когда можно посмотреть родным и близким в глаза и сказать им несколько добрых слов, что их нужно создавать самим. Какая разница случится это в День с. Татианы или в китайский новый год.

Елена СМОЛЕНСКАЯ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here