С 1 января 2020 года увеличился размер ежемесячных денежных выплат пособий для семей с детьми

585

Поддержка семей с детьми на сегодняшний день самое приоритетное направление социальной политики действующей власти. При рождении ребенка родители имеют право на целый ряд выплат, как федеральных, так и региональных. С 1 января 2020 года вступили в силу поправки в законодательство, в результате чего некоторые детские пособия значительно повысились.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» предоставляется ежемесячная выплата в связи рождением первого ребенка. Так, в 2019 году размер данной денежной выплаты составлял – 9 811 рублей. С января 2020 года размер выплаты составляет 10 203 рубля.

С 2020 года эту выплату смогут получать большее количество семей, а именно семьи, чей доход будет ниже 2-кратной величины прожиточного минимума. Также увеличился срок, на который назначается ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка, с полутора лет до трех лет, однако выплата будет назначаться сначала до достижения ребенком возраста одного года, а после подачи заявлений – до двух и трех лет.

Еще одной выплатой, предоставляемой в рамках регионального проекта по финансовой поддержке семей, является ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей. В 2019 году выплату получили более 19 тысяч семей, размер выплаты – 9 811 рублей. С 1 января 2020 года размер выплаты составляет 10 203 рубля.

Увеличился размер ежемесячного пособия гражданам, усыновившим детей, в 2019 году — 11 282,65 рублей, а с 1 января 2020 года составляет 11 733,45 рубля.

Обращаем внимание, что пособие предоставляется органами социальной защиты населения проживающим на территории Алтайского края гражданам Российской Федерации, которые в установленном порядке усыновили одного или более одного ребенка, находившегося под опекой (попечительством) или патронатом у усыновителя в течение трех и более лет. При усыновлении двух и более детей сумма выплачиваемого усыновителю пособия увеличивается пропорционально количеству усыновленных детей.

Гражданам, проживающим на территории Смоленского района, для оформления указанных выплат необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: с. Смоленское, ул. Советская, д.76, тел. 22-1-36. Также заявление и документы можно направить в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru) или в КГКУ «Управление социальной защиты населения по Смоленскому и Быстроистокскому районам» по адресу: с. Смоленское, ул. Советская, д.84, каб. № 10, тел. 21-9-79.

Начальник отдела детских пособий и ЕДВ
Яковлева Наталья Борисовна


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here