В Смоленском районе и во всём крае проходит акция «Пешеход»

481

В нашем районе, как и во всём крае, Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пешеход». С 13 по 18 января сотрудники ГИБДД будут выявлять случаи нарушений Правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Мероприятие проводится в целях повышения уровня защищенности участников дорожного движения, недопущения дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, укрепления транспортной дисциплины водителей и пешеходов. Основной задачей является выявление и предупреждение нарушений, связанных с непредоставлением преимущества пешеходам на пешеходных переходах, и нарушений Правил дорожного движения при переходе проезжей части.

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых, так и регулируемых пешеходных переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости — остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время следует обратить внимание пешеходов на то, что необходимо знать и всегда соблюдать одно из главных правил — запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.
Будьте внимательны на дороге, не торопитесь, не перебегайте улицу на запрещающий сигнал светофора, при выходе на проезжую часть убедитесь, что водители вас видят и пропускают.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here