Елка к Новому году

435

Мы привыкли к тому, что с елью связана встреча Нового года.

Немного истории. В России царь Петр 1 своим указом определил ритуал новогоднего празднества, начиная с 1 января 1700 года. Так, в царском указе говорилось: «Перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых, можжевеловых, а людям скудным, каждому хотя по деревцу или по ветке на ворота или над храминою поставить своею».

Итак, не только елью и не обязательно целым деревцем даже в те времена отмечалось наступление Нового года.

Столетиям повсюду под Новый год вырубались хвойные деревца. А через несколько дней после встречи праздника эти деревца оказывались на мусорной свалке, как никому ненужный хлам.

Многие жители имеют искусственные ели, в преимуществах которых они убедились, Эти ели долговечны, красивы, легки в обращении, не требуют уборки хвои, с готовой подставкой и многими другими удобными приспособлениям. Рубка деревьев для новогодних и других целей без разрешительных документов категорически запрещена.

За самовольную вырубку деревьев в предновогодний период установлена повышенная ответственность – штраф в размере 6000 рублей за одно деревцо хвойных пород.

Уважаемые жители Смоленского района! Не допускайте самовольных заготовок елок. Не покупайте их «с рук», не будьте пособниками преступных действий «черных лесорубов».

Белокурихинское лесничество


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here