Пособие по уходу за ребенком за декабрь выплатят до Нового года

639

В декабре родители, которые получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет в Фонде социального страхования РФ, получат пособие дважды. Первая выплата (за ноябрь 2019 года) состоялась 5 — 6 декабря. 26 и 27 декабря специалисты Алтайского регионального отделения Фонда переведут пособие за декабрь.
«В соответствии с федеральным законом пособие за декабрь должно выплачиваться получателям с 1 по 15 января. Однако с 2017 года, когда обеспечение застрахованных лиц пособиями в связи с материнством взял на себя Фонд социального страхования, декабрьскую выплату основной части получателей мы проводим в канун новогодних праздников», — уточнила управляющий Алтайским отделением ФСС РФ Татьяна Петрова.
В ведомстве отмечают, если гражданин не хочет получить пособие заблаговременно, он может обратиться с соответствующим заявлением — лично или через работодателя — в территориальное подразделение Фонда по месту назначения и выплаты пособия.
Следующая плановая выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет от ФСС РФ состоится в начале февраля. Это будет пособие за январь 2020 года.

Справка: в 2019 году количество получателей пособия по уходу за детьми до полутора лет в Алтайском крае превысило 25 тысяч человек. В общей сложности им выплатили более 1,3 миллиарда рублей. Две трети выплаченной суммы пришлось на пособия по уходу за вторыми и последующими детьми.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here