Механизатор из ООО «Агро-Сибирь» претендует на победу в краевом соревновании

478

Прошёл районный праздник работников сельского хозяйства. Самое время подвести итоги на краевом уровне. Сергей Томас – механизатор из ООО «Агро-Сибири», претендует на победу в краевом трудовом соревновании.
В прошлом году Сергей Томас работал на кормоуборочном комбайне «Ягуар». Этот трактор достался ему почти сразу. Когда парень отслужил в армии, он пришёл устраиваться в хозяйство, руководство решило рискнуть и «вручить» молодому специалисту дорогостоящую технику.

— Мне сразу дали комбайн «Ягуар», на котором я заготавливал корма: сенаж и силос. По итогам уборочной почти всегда были хорошие результаты, поэтому на районных праздниках получал грамоты и премии, — рассказывает Сергей Томас.

С тех пор прошло немало лет, да и «Ягуару» шестой день рождения справили. За это время он несколько поизносилась, поэтому нужно было провести серьёзное техническое обслуживание. Руководство хозяйства обнадёжило молодого работника, что если он будет хорошо работать, то и технику новую получит. Вот в прошлом году и старался Сергей, особенно после прошлой уборочной, когда «Ягуар» подвёл своего хозяина.

— В конце уборочной стал барахлить двигатель, поэтому комбайн на зимовку пришлось поставить раньше обычного. Если бы не этот случай, показатели моей работы были выше, — говорит Сергей.

Сергей родом из небольшого посёлка Раздольный, где жители ещё не разучились заниматься подсобным хозяйством, а ребятишки играть на улице, осваивая деревенскую окраину. Семья Томас работы не боится: отец всю жизнь — на тракторе, а мама – на ферме. Детям, а их здесь четверо, поблажек никогда не было, с раннего детства помогали по дому. Маленький Серёжа всегда был около отца. Чуть ли не с рождения любил трактор, сначала встречал папу с работы у калитки, а в три года стал его «напарником» в поле. Вот так паренёк ростом ниже колеса «Белоруса» начал осваивать премудрости управления трактором.

С тех пор появилась у Серёжи мечта: быстрее окончить школу и сесть за руль трактора. Девять лет пролетели незаметно. И вот наш герой уже учащийся Смоленского лицея профессионального образования. Всё ему здесь интересно: разборка и сборка механизмов, вождение, работа в поле. От мастеров жадно впитывал нелёгкую науку хлебороба. Как только представилась возможность попробовать свои силы на производстве, отправился в ООО «Агро-Сибирь», где много лет трудился отец Евгений Иосифович. Следующую производственную практику тоже проходил здесь. После окончания учебного заведения уехал к бабушке в Зональный район. Пожилой женщине было сложно справляться с домашними хлопотами, вот отправился внук на помощь. Там он работал на Иткульском спиртзаводе, оттуда был призван на службу в ряды Российской Армии.

Победная эстафета
Стаж Сергея в сельском хозяйстве не велик, поэтому это его первая победа в краевом соревновании. Она особенно дорога.

— Моя мама Ольга Томас не раз становилась победительницей и ездила в Барнаул на праздник, много рассказывала нам о том, как чествуют лучших работников. А теперь моя очередь побывать на торжестве, — улыбается мой собеседник.

На хорошем примере воспитывался Сергей: мать лучшая доярка, отец – хороший механизатор, было у кого добросовестности научиться. С первых дней работы в хозяйстве бок о бок трудился с родным дядей Виктором, который во многом помог, многому научил.

Будем надеяться, что впереди у Сергея поездка в краевую столицу, получение награды, которая обязательно станет для молодого специалиста стимулом к ещё более высоким достижениям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here