Вспоминаем святую Матрону

795

22 ноября – в народном календаре Матрена Зимняя, или Матрёны зимние. Церковь почитает память святой Матроны, которая прославилась как великая целительница. Поэтому большинство традиций и обрядов народного праздника связаны с врачеванием и исцелением.

Традиции и обряды
В этот день заваривали лечебные травы и корешки. Именно в Матрены зимние приготовленные отвары на корешках считались особенно целебными. Они приобретали чудодейственную силу. Это, потому что святая праведница лечила людей, имела чудодейственную власть изгонять болезни. Особой силой наделяли в народе чай на траве дербенника. В этот день читали на отваре молитвы, выпивали его и отправлялись искать клад. Считали, что чудесный настой поможет обнаружить богатство. Также обязательно раздавали вещи нуждающимся. Отдавали одежду в церковь. Важно помнить, что отдавать вещи нужно только стиранные, иначе вы свою удачу отдадите другому человеку.

Приметы на 22 ноября
На Руси говорили, что «с Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По приметам в этот день судили о погоде на ближайшие дни. Если иней на каждой веточке дерева — быть лютым морозам. Небо облаками затянуто, падает снег, то май будет дождливым.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here