К обеду дороги Смоленского были очищены

441

Часто приходится слышать недовольные высказывания жителей о том, что в снегопады плохо чистят дороги, и на работу все идут по колено, а то и выше, в снегу. Возникает вопрос: А что дома все успевают расчистить снег рано утром? В лучшем случае перед уходом из дома удаётся «пробить» тропку. Но все хотят, чтобы одномоментно освободили все улицы и переулки райцентра ограниченным количеством снегоуборочной техники. Фантастика, не находите.

Рабочим людям ещё «помогают» свободно передвигаться по дороге на службу особенно усердные жители. Они снег на дух не переносят и видеть его около своего забора им больно, поэтому они начинают любыми средствами убирать его подальше от своего дома. Чаще на проезжую часть.

Когда я поинтересовалась, почему они так поступают. Ответ был сногсшибательный. Дескать, приедет трактор и всё расчистит. Ничего что трактор в лучшем случае доберётся до небольших улочек и переулков к обеду. Как это произошло вчера. Тротуары и основные улицы были расчищены к часу дня. А как быть школьникам и людям, идущим на работу: дорогу итак завалило, так ещё и жители кучи нагребли. «Эффект курицы» так близок некоторым смоленцам, что они не только снег от себя отгребают, но и мусор тоже. Лишь бы подальше от себя, а дальше хоть трава не расти.

Давайте будем взаимно вежливы, чаще думать о тех, кто живёт рядом.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here