Мода на хамство

1116

Вежливость в наши дни такое редкое явление, что её принимают за нечто сверхъестественное, а на воспитанного человека смотрят, как на душевнобольного. Слова «спасибо», «пожалуйста», «будьте добры» давно вышли из нашего обихода.

Хамство повсеместно. В очереди, в транспорте, в поликлинике, да и просто на улице. Последнее время стали раздражать люди, которые бросают обёртки от шоколадок и конфет куда попало, а если им сделаешь замечание, то они готовы кинуться в драку. Помню, был случай: зима, сильный гололёд в центре Смоленского. По нему неуверенной походкой шёл парень, похоже, с ДЦП. Поскользнулся, упал, сам встать не может. На помощь бросились два человека – я и ещё одна женщина. Другие спокойно проходили мимо, но нашлась дама, которая назвала нас идиотками, потому что помогаем пьяному подняться. «Напился, упал, так ему и надо», – бросила она нам вслед.

Отдельная история поход на почтамт. Натерпишься такого, что после только в стационар. Ситуация из жизни: оператор ставит на весы посылку, при этом спрашивает о её массе. Ещё не взвесив, начинает читать нотации о том, что может быть перевес, а ведь есть ограничения. Дальше – больше. Причитания работника продолжаются: коробка может не выдержать и развалиться. Хотя, замечу, она куплена на том же почтамте. Некоторые операторы ведут себя так, как будто ты пришёл не в учреждение, в котором за каждую услугу приходится платить втридорога, а в благотворительную организацию, где письма и посылки доставляют бесплатно. В итоге таких посещений всегда портится настроение и покупается краска для волос, потому что каждый визит на почтамт – это седая прядь на голове.

Сейчас, пожалуй, самая вежливая профессия в мире – это кассиры в торговых центрах. Они всегда здороваются, спрашивают, не нужен ли пакет, и просят приходить еще. Или вообще не уходить так сразу. Может, я ещё чай по акции не увидела. В общем, с такой настойчивостью и регулярностью, как кассиры, меня никто обратно не зазывает. Даже родители иногда стеснительно и очень деликатно радуются, когда я собираюсь домой.

Нет, я не живу в окружении быдла и не каждый день сталкиваюсь с хамством. Напротив, это разовые акции. Но, может, из-за отсутствия закалки я каждый раз остро на это реагирую, порой до слёз.
Нет, я тоже не всегда веду себя так, как меня воспитывали родители. Громко смеюсь, разговариваю по телефону в общественных местах, не всегда здороваюсь с кем-то (иногда специально, чего уж), не скрываю недовольства, когда надо бы, бываю нетерпима к людям, могу обидеть. В общем, я обычный, нормальный человек, но наглеть себе не позволяю и вам не советую.

Ольга НЕЧАЕВА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here