В Смоленском районе увеличат размер единовременных выплат молодым педагогам

415

С 2020 года в ряде муниципалитетов Алтайского края увеличат размер единовременных выплат молодым педагогам из средств местных бюджетов. Такие меры для увеличения и расширения социальной поддержки молодых специалистов, трудоустроенных в систему образования, предусмотрены одной из 10 инициатив Губернатора Виктора Томенко «Молодой педагог».

Единовременную выплату в 50 тысяч получат педагоги Первомайского, Чарышского, Косихинского, Крутихинского, Каменского, Смоленского, Усть-Калманского, Солтонского, Троицкого, Рубцовского, Шипуновского, Змеиногорского и Калманского районов, а также Алейска и Новоалтайска.

В министерстве образования и науки подчеркнули, что в крае сложился комплекс мер социальной поддержки по привлечению и закреплению молодых учителей. В их числе повышение оклада до 30% в первый год, до 20% — во второй год, до 10% — в третий год работы. На территории ряда муниципальных образований педагогам компенсируют аренду жилья. Также из средств краевого бюджета выпускникам вузов выплачивают краевое единовременное пособие в размере 250 тысяч рублей, выпускники профессиональных образовательных организаций могут получить в рамках такой поддержки 150 тысяч.

Надо отметить, что это своевременные меры по привлечению молодых педагогов, так как в школах Смоленского района наблюдается дефицит учителей в образовательных учреждениях. В частности, с введением второго языка в школьную программу остро стоит вопрос с преподавателями иностранных языков.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here