Школьники Смоленского района провели каникулы в активном режиме

412

На осенних каникулах состоялась поездка учащихся начальных классов на экскурсию в Экзоо птицепитомник в г. Белокуриха. Несмотря на пасмурный день, поездка вызвала у ребят массу положительных эмоций, особенно от знакомства с диковинными животными. Опытный экскурсовод поведал много интересного о повадках, уходе, особенностях питания своих подопечных. Оказывается, всем привычный страус имеет другое название. В переводе с греческого он означает «воробей-верблюд». Удалось увидеть и даже потрогать настоящие страусиные яйца. Они имеют разный цвет в зависимости от породы: сине-зеленый и бледно-морковный, который со временем меняется до светлого.

Очень понравилось ребятишкам самим кормить страусов, марала, уточек и других обитателей питомника. Особой изюминкой поездки был козлик, который свободно разгуливал по территории и сопровождал нас все время.

Такие экскурсии сплачивают детский коллектив, приобщают к миру природы!

Наталья ЩИГРЕВА.
с. Точильное.

Активисты РДШ Смоленского района стали участниками форума. С 28 по 30 октября проходил ежегодный краевой форум детских и молодёжных объединений «Содружество» в г. Барнауле. Форум был посвящен Году театра в России, 90-летнему юбилею Василия Шукшина и дню рождения Российского движения школьников. В нем участвуют 200 школьников и педагогов Алтайского края. Это члены регионального детского Совета Российского движения школьников, представители школьных волонтерских объединений, кураторы движения в образовательных учреждениях и руководители детских волонтерских отрядов.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края, в 2019 году форум «Содружество» проходит под девизом «Раскрась свою жизнь!», всех его участников ждет множество событий. На II конференции детского Совета лидеры Российского движения школьников обсудят итоги работы по направлениям движения в 38 муниципальных образованиях края, рассмотрят предложения по деятельности и региональные проекты на 2019 — 2020 годы. Школьники примут участие в тренингах по темам «Здоровый образ жизни. Мои ценности в жизни» и «Мотивация к успеху». Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю проведут с ними информационно-профилактическую беседу. Кроме того, ребята пообщаются со старшими товарищами — представителями студенческих активов ведущих вузов региона и станут участниками всероссийского проекта «Классные встречи». Также в программе форума слет волонтерских объединений «Ключ на старт» и финал регионального конкурса «Команда РДШ22». На мероприятии подведут итоги краевого межведомственного проекта «Раскачай мир».

29 октября участники отметят день рождения Российского движения школьников. Их ждет зажигательный митинг-концерт, праздничная игровая программа и спектакль от театральной студии «Маска».

В ведомстве добавили, что форум является площадкой для обмена опытом и популяризации ценностей здорового и активного образа жизни. Его организаторами выступили краевое Министерство образования и науки, Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи и региональный штаб Российского движения школьников в Алтайском крае.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here