В пятницу заслуженный работник культуры отпразднует своё 80-летие

503

18 октября в районном Доме культуры состоится большой творческий вечер, посвящённый 80-летию заслуженного работника культуры Раисы Степановны Кацубиной.

56 лет своей жизни Раиса Степановна посвятила культуре. Хотим сегодня немного рассказать о замечательном человеке.

Погожим осенним октябрьским деньком в семье Сердцевых случилось прибавление: родился третий ребёнок. Девочку назвали Раечкой. На дворе стоял 1939 год. Сердцевы в с. Георгиевка Локтевского района были известными людьми. Семья была учительской, а в те времена педагоги были сравнимы с депутатами Верховного совета, таким уважением пользовались. Степан Фомич был учителем истории, Александра Георгиевна – учителем начальных классов. Оба большое внимание уделяли воспитанию не только деревенских ребятишек, но и своих. Они делали всё, чтобы дети стали образованными, воспитанными и хорошими людьми. Старания родителей увенчались успехом. Дочь Тамара пошла по стопам родителей и стала учителем математики, сын Владимир связал судьбу с небом, выбрав профессию лётчика. А Раиса, имея с детства тягу к пению и танцам, выбрала нелёгкий, но интересный и всегда меняющийся мир культуры.

Раиса, несмотря на внешнюю мягкость, привыкла ставить цели и твёрдо идти к ним. Сначала она окончила 10 классов, затем поступила в Барнаульскую культпросвет школу. Учёба ей давалась легко, поэтому документ об окончании учебного заведения у Раисы был с отличием. Следующим этапом к вершине мастерства стал Московский государственный институт культуры.

Для деревенской девушки учёба в столице была подарком судьбы. Москва удивляла и завораживала, поэтому пять лет пролетели, как один миг.

После получения диплома Раису Степановну направили работать в Алтайский край.

День 6 сентября 1963 года врезался в память Раисы Степановны на всю оставшуюся жизнь. Именно тогда она связала свою жизнь со Смоленским Домом культуры. Как показало время, это связь было очень крепкой, никакие трудности и превратности судьбы не смогли её разорвать.

И снова в дело вступает её характер: она ставить перед собой цель – создать хор. И постепенно без особого шума и натиска, но настойчиво Раиса Степановна собирает коллектив: 35 женщин и 25 мужчин. Это было не просто, пришлось обратиться за помощью в Райком партии, сотрудники которого пошли на встречу и помогли добиться. Чтобы участников хора отпуска раньше с работы на репетиции.

1979 год заслуги Раисы Степановны высоко оценили, ей присвоили звание «Заслуженный работник культуры РФ». На местном уровне тоже не оставили без внимания её лучшие качества – ответственность, умение доводить начатое до конца, и пригласили работать инструктором отдела пропаганды и агитации в райкоме партии. Работа с людьми, интересная, но культура не отпускала, душа рвалась в свою песенную стихию. И в 1995 года Раиса Степановна возвращается в районный Дом культуры. Снова начинает работать с хором. 1997 год хору «Росинка» присвоено звание «Народный». Вероятно, это событие стало высшей оценкой её труда.
Но не только работой и общественной жизнью дышала Раиса Степановна, было ещё и семейное счастье. С мужем Анатолием Анатольевичем Кацубиным прожили душа в душу более 32 лет. Супругов радовали своими успехами два сына Серёжа и Валера. Но ничто не вечно на этой земле. В 1995 году не стало любимого мужа, 2014 ушёл из жизни сын Сергей. Пережить трагедию помогла работа, общение с людьми. Была цель, значит, надо было жить.

Соломинкой, которая держала на плаву, стала вокальная группа «Ещё не вечер». Разучивание новых песен, восстановление прежнего репертуара, общение и поездки отвлекали от тяжёлых мыслей, придавали жизни Раисы Степановны то значение, ради которого она снова и снова шла в Дом культуры.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here