Не оставить в одиночестве

486

В жизни каждого человека зрелый и пожилой возраст – это закономерные этапы его развития. Эти периоды имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Мудрость, знания, богатый жизненный опыт, накопленный за долгие годы – все это относится к достоинствам старости. С другой стороны, с возрастом нарастает физическая немощь. Организм пожилого человека ослабевает из-за различных хронических заболеваний. Человек постепенно утрачивает способность самостоятельно обслуживать себя, становится особенно ранимым, нуждающимся в постоянном внимании, помощи. В первую очередь это касается взаимоотношений в семье, где молодое поколение обязано заботиться о старших.

Самое страшное в старости – одиночество. Когда в прямом смысле слова некому подать стакан воды. К сожалению, таких беспомощных людей у нас не мало.

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Смоленского района» обслуживанием пожилых людей и инвалидов занимается отделение социального обслуживания на дому.

Обслуживание на дому является самой традиционной формой социального обслуживания, предназначенной для временного (до шести месяцев) или постоянного оказания социально-бытовых услуг на дому нуждающимся гражданам. Доставка продуктов и лекарств, помощь в приготовлении пищи, уборка жилья, оплата жилищно-коммунальных услуг, топка печей и помощь в уборке снега – это самые распространенные услуги. Их социальные работники оказывают не менее двух раз в неделю, навещая своих клиентов.

Право на социальное обслуживание имеют граждане пенсионного возраста (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет), люди с ограниченными возможностями (инвалиды всех трех групп), граждане, попавшие в сложное положение из-за алкогольной или наркотической зависимости члена семьи.

Виды, объем, периодичность, сроки предоставления социальных услуг определяются индивидуальной программой, составленной и утвержденной управлением социальной защиты населения Быстроистокского и Смоленского районов.

Бесплатно социальные услуги на дому предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также инвалидам и пенсионерам, имеющим доход ниже 1,5 размера прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. Остальные граждане получают услуги на условиях оплаты.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here