В нашем районе побывал «Поезд финансовой грамотности»

376

Начало осени в Алтайском крае было ознаменовано запуском ежегодного регионального проекта «Поезд финансовой грамотности». В течение двух недель эксперты, специально подготовленные консультанты по финансовой грамотности, практикующие специалисты в финансовой сфере, провели серию тематических информационно-просветительских мероприятий в 18 муниципальных образованиях Алтайского края: Павловском, Крутихинском, Ребрихинском, Мамонтовском, Завьяловском, Залесовском, Смоленском, Немецком национальном, Ключевском, Михайловском и Волчихинском районах, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Заринске, Бийске, Белокурихе, Славгороде и Яровом.

Задача экспертов заключалась в обеспечении сельских жителей актуальной и профессиональной информацией из сферы финансов, оказании квалифицированной консультационной помощи в области личных финансов, а также в повышении общего уровня финансовой грамотности граждан.

В просветительских мероприятиях «Поезда финансовой грамотности» приняли участие более 1000 человек. Из них 77% — школьники 3-11-х классов и студенты средних профессиональных образовательных организаций, 23% составило взрослое население и трудовые коллективы, а также представители старшего поколения.

Специалисты проекта провели 24 образовательных и информационно-просветительских мероприятия в различных форматах: семинары, дискуссии и тренинги, финансовые викторины и квизы. Они были посвящены различным направлениям программы финансового просвещения: личный бюджет и персональное финансовое планирование, накопление, управление кредитной нагрузкой, защита от финансовых рисков и мошеннических действий на финансовом рынке, инвестирование и налогообложение.

По мнению представителей Министерства финансов Алтайского края, работа, проведенная в рамках регионального проекта «Поезд финансовой грамотности», способствует массовому распространению информации о проекте, государственной программе и деятельности по финансовому просвещению, а в первую очередь обеспечивает жителей Алтайского края актуальными знаниями в области финансов и финансовых услуг.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here