В Смоленском прошли очередные Соболевские чтения

594
Соболевские чтения 2019

26 июля в с. Смоленском состоялись XXIX литературные Соболевские чтения. Традиционно они начались в музее А.П. Соболева, где гости мероприятия – поэты и прозаики из Бийска и Барнаула познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Далее мероприятие переместилось в краеведческий музей, здесь гостей встретили хлебом-солью, песнями и прибаутками сотрудники музея и члены Союза пенсионеров района.

После музея гости разошлись по библиотекам. Основная часть гостей посетила центральную библиотеку. Юлия Нифонтова, профессиональный художник и писатель, член Союза писателей России, руководитель делегации из г. Барнаула представила вниманию присутствующих свой проект видео книгу «12 самых страшных тайн», Павел Пономарёв — редактор, прозаик, член Союза писателей России прочёл отрывок из своей повести «Беглец» , Валерий Котеленец — поэт, прозаик, член Союза писателей России познакомил со своими новыми и старыми стихотворениями. Выступила и делегация писателей из г. Бийска. В детской библиотеке состоялась встреча с членом Союза писателей России, детским писателем и поэтессой из г.Барнаула Клишиной Еленой Михайловной (творческий псевдоним Елена Ожич). На встречу с ней пришли подростки — наши «юные библиотекари», дети, взрослые, бабушки и дедушки с внучатами.

Елена Михайловна рассказала о своем жизненном и творческом пути, прочитала свои «Энергичные стихи», «Ревень и щавель» — мнемонические фразы. Особое внимание она уделила своей книге «Звездономика и планетология». Эта книга не похожа на другие. Не только потому, что написана о космосе необычно, что информацию в ней проверяли серьезные специалисты, настоящие космонавты, а еще и потому, что картинки в ней оживают. С помощью приложения на смартфоне сканируются картинки из книги и сразу начинают двигаться планеты, падать метеориты, можно наблюдать солнечное затмение и многие другие завораживающие явления. Дети и взрослые встали со своих мест, чтобы посмотреть на необычную книгу.

Материал о Соболевских чтениях читайте в ближайшем номере газеты.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here