Председатель АКЗС рассказал о самых важных законопроектах последней в этом парламентском сезоне сессии краевого Заксобрания

352

По словам спикера АКЗС А.А. Романенко, сегодняшняя сессия подводит своего рода итог деятельности органов власти за прошедший год, поскольку на ней были утверждены отчёты об исполнении краевого бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год.

«Радует, что растут доходные источники бюджета, в том числе внутренние — налоговые доходы, за счёт которых мы исполняем расходные обязательства. Нам активно помогает Федерация, край участвует практически во всех федеральных программах, — отметил Александр Романенко. — Но есть и замечания. Нас совершенно не устраивает размер заработной платы в бюджетной сфере, да и в целом по экономике. Это главная задача, которую нам предстоит решать в ближайшие годы, она связана с возможностями бюджета региона».

Председатель краевого парламента коснулся вопросов, которые возникли у депутатов в ходе обсуждения законопроекта об исполнении бюджета территориального фонда ОМС и Правительственного часа с министром здравоохранения. «У нас острый недостаток врачей в лечебных учреждениях. Вчера коллеги очень критично высказывались об обеспечении граждан с орфанными заболеваниями льготными лекарствами. Зачастую человек вынужден покупать дорогостоящие препараты за собственные средства. Речь шла и о заработной плате работников медицинских учреждений», — сказал он.

Ещё один важный документ прошедшей сессии — поправки в краевое законодательство о предоставлении земельных участков многодетным семьям. «Мы должны глубоко извиниться перед многодетными семьями за то, что не можем по всем территориям выполнить обязательства, поставленные законом Алтайского края, есть очень большая очередь. Поэтому было принято такое решение: если человек в каком-либо муниципалитете найдёт подходящий земельный участок, он может его получить бесплатно, и не только там, где он сейчас проживает, но и на территории других муниципальных образований. Исполнение этого законопроекта связано с определёнными трудностями, я думаю, что мы будем к нему возвращаться и отработаем, чтобы он устраивал всех», — сообщил спикер.

Александр Романенко также обратил внимание на принятие изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных». «После долгого анализа мы приняли во втором чтении законопроект, призванный помочь навести порядок в муниципалитетах по отлову домашних животных. Мы увеличили объём средств для муниципальных образований на реализацию этого закона, доработали методику содержания животных. Сейчас самое главное — найти механизмы исполнения этого закона…», — подчеркнул спикер.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here