АТР 2019

452

Шагаем по «Территории развития»
На прошлой неделе на «Сибирском подворье» около с. Новотырышкино проходил
Молодёжный управленческий форум «Алтай. Территория развития — 2019». 74 региона России и 13 зарубежных стран были представлены участниками форума. Более 200 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Томской, Ульяновской области работали на площадках. Его проведение для жителей нашего района стало традиционным поэтому, чтобы понять всю суть масштабного мероприятия, нам достаточно сделать всего несколько «информационных шагов».

Образовательная программа
включала 14 направлений — 20 площадок: молодёжное предпринимательство «Мой бизнес: РОСТ» и «Мой бизнес: СТАРТ»; сельское хозяйство «Агропрорыв»; система образования «Школа лидеров образования»; здравоохранение и пропаганда здорового образа жизни «Будь здоров»; туристический потенциал «В турпотоке»; молодёжные культурные инициативы «Арт-мастерская: Проект. Театр»; патриотические инициативы «Живу здесь»; инфраструктура добровольчества и некоммерческих организаций «Добро, бро»; массовый спорт «Живи спортом»; рабочая молодёжь «Я — профи»; местное самоуправления «Муниципальный локомотив»; медиа и информационное пространство «Медиадвиж»; школа молодых учёных «Большой Алтай».

Пять человек
Представляли Смоленский район на международном форуме. Молодые специалисты Сергей и Светлана Житниковы, Артём Найбауэр, Евгения Матвейчук и выпускница 2019 года Дарья Витухина набирались опыта у известных экспертов. Учились создавать проекты и работать с аудиторией. На площадках АТР прошли встречи с членами Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи в формате проекта «Диалог на равных».
Во внеучебной части программы форума молодые люди пели и знакомились во время тематических мероприятий, стали участниками интеллектуальной игры «Угадай 6 в 1», сыграли в волейбол, мини-футбол, стритбол и боссабол, смогли проверить свою физическую форму на площадке по силовым видам ГТО.

Всероссийский конкурс
молодёжных проектов прошёл в рамках АТР. Всего было подано 130 заявок от участников форума. По итогам оценки экспертов 37 человек рекомендовали к получению грантовой поддержки Росмолодёжи на сумму от 25 тыс. до 2 млн рублей. Из поданных заявок сертификаты получила почти треть участников – 37 человек. Михаил Башкатов (с. Смоленское) в настоящее время является студентом АлтГАКИ, но несмотря на это, подготовил проект «Больничная клоунада в районах Алтайского края», который будет реализовывать на территории нашего муниципалитета. Проект был одобрен комиссией и Михаилу в торжественной обстановке вручили сертификат на получение 120000 рублей для воплощения идеи в жизнь.

В работе площадки
«Медиадвиж» приняла участие Евгения Мавейчук (с. Смоленское). Это новая площадка для форума. Экспертами на ней стали ведущий телеканала «Моя планета», программ «Вокруг света», «Человек мира с Андреем Понкратовым» Андрей Понкратов; профессор Академии медиаиндустрии Кипрас Мажейка; известный фотоблогер, возглавлявший российскую редакцию журнала National Geographic Traveler Александр Железняк; декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета Сергей Мансков и другие. Руководителем площадки выступит PR-директор АО «Курорт Белокуриха», эксперт компании «Point. Точка развития» Олег Мосеев.

Три подростка
из нашего района в ходе празднования Дня России на Международном форуме АТР получили свой первый документ – паспорт гражданина России из рук Екатерины Четошниковой, начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Саша Нечаев, Катя Пивоварова и Коля Орлов – учащиеся седьмых классов Смоленской школы № 2. Им накануне Дня России исполнилось 14 лет, поэтому именно они были приглашены на торжественную церемонию. Кроме главного документа ребята получили подарки: рюкзаки, блокноты, ручки и обложки для паспорта с символикой форума.

Представители направления
«Агропрорыв» 12 июня побывали на усадьбе «Три А» в с. Перекоп, где для них фермеры Кокорины провели экскурсию. Потом сыроделы рассказали, как производят и перерабатывают козье молоко. На некоторое время гостям удалось стать дегустаторами и попробовать сыры и конфеты разных сортов. На территории «Сибирского подворья» участники «Агропрорыва» обсуждали вопросы развития села, общаются с фермерами и руководителями сельхозпредприятий. Надо отметить, что эта площадка – новшество для мероприятия.

Советский и российский кинорежиссёр
и сценарист, организатор кинопроизводства, автор детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский впервые приехал на молодёжный управленческий форум. Он поделился ценными знаниями о работе на съёмочной площадке, рассказал об особенностях работы со сценаристами, актерами, видеооператорами. В рамках встречи с Грачевским были показаны фильмы режиссёра «Крыша» и «Между нот, или Тантрическая симфония». После просмотра участники площадки задавали Борису Юрьевичу вопросы.

Слёзы радости,
слёзы разлуки, тёплые слова на прощание. Всё это было в пятый день на АТР. Все ждут закрытия, чтобы узнать результаты конкурса грантов. Но в то же время никто не хочет, чтобы этот день прощаний наступал. Пять дней пролетели, как один, никому не хочется уезжать. Ведь здесь объединяются самые мобильные, активные и продвинутые люди.
Каждый год форум АТР приносит знакомства, которые иногда перерастают в дружбу или любовь, знания, которые помогают крепко встать на ноги, и воспоминания, которыми его участники живут целый год. Время начинать отсчёт: до следующего форума АТР осталось не более 365 дней.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here