Во власти рукоделия

300
Любовь Кодак делает ростовые цветы из изолона и гафрированной бумаги

Любовь Кодак занимается рукоделием больше пяти лет
Живём по соседству, работаем в одной конторе, ходим по одним улицам и чаще всего даже не подозреваем, какие способности сокрыты в каждом из нас.
Любовь Кодак из села Смоленского с десяток лет назад сама подумать не могла, что в ней проснутся способности к рукоделию. А сегодня шутит: «Мастерим всё: от ведра до самолёта, были б только чертежи». Признаётся, что шить и вязать любила всегда.

— Мама, царствие ей небесное, в детстве приучила. Бывало, скажет, гулять не пойдёшь, пока пятку у носка не свяжешь. Вот и ковыряла, вывязывала, — вспоминает Любовь.

Сегодня, если она захочет, может смастерить любую штуковину. Где учится? А где сейчас народ черпает информацию, задумки, идеи, где учится ремонтировать, строить, мастерить?.. Конечно, во всемирной паутине! Лет пять назад Любовь Кодак листала в интернете страницу за страницей, наткнулась на буфы. Заинтересовалась и стала шить декоративные подушки. Потом заинтересовалась поделками из газетных трубочек. Оно основано на традиционном плетении из лозы, а Любовь всегда восхищалась этими работами. Но лоза – дело трудоёмкое, и вроде как не женское. С трубочками проще, а вещи можно создавать не менее уникальные. Времени, конечно, требуется немало. Чтобы приготовить трубочки, надо сначала нарезать полоски из газетной или журнальной бумаги, потом накрутить их, склеить, покрасить водной морилкой, высушить… Зато, кроме удовлетворения и радости творчества, получаешь оригинальные и красивые поделки. К тому же будет решена проблема с подарками – их по силам сделать своими руками. Первой Люба сплела коробку под картошку, подарила её.

Мастерица пробует свои силы в разных техниках

— Знаете, сколько я адреналина получаю, когда вижу, что человек рад моему подарку, – не скрывает эмоций женщина. – У коллеги был день рождения, мы с девчонками сбросились, купили подарок, а букет из роз под песню «У Светки Соколовой день рождения» решила сделать сама. Букет попал в точечку, восторг был потрясающий.

Из трубочек Любовь Кодак плетёт кувшины, корзинки, вазы, кроватки для кукол, салфетницы… Кроме этого искусно украшает свадебные наборы: бокалы, бутылки шампанского, казну, куда гости сбрасывают деньги и подарки. Последнее ноу-хау Любови Кодак – ростовые цветы из изолона. Делает из них светильники. Мода на эти большие цветы на стойке с гибким стеблем не проходит уже несколько лет. Ростовыми их называют по одной простой причине – вместе со стеблем они имеют высоту до полутора-двух метров. Объёмные бутоны сказочно смотрятся при дневном и искусственном освещении. Ростовые цветы Любовь делает на заказ, те, что остаются, сдаёт в магазин, как и остальные поделки.

— Доход в семью это, конечно, не приносит, разве что окупает затраты на материал. Ну, может быть, рублей 200-300 выгадываю иногда, — признаётся мастерица. – Весь материал покупаю в магазине, выписываю по интернету. А надо немало: клей, бумага, лак, морилка, краска и многое другое.

По признанию Любови, творческая жилка в ней от бабушки по линии отца. Она шила, вышивала, газеты оформляла.

— Бабушка всю жизнь отработала медсестрой в инфекционном отделении. Я тоже в инфекции двенадцатый год работаю, только санитаркой, — смеётся Любовь Кодак. – Пользуясь случаем, поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником, который отмечается 16 июня. Желаю всем здоровья, счастья и достойной зарплаты.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here