Взялась за дело и тянет смело

338

Завклубом, худрук, завхоз, психолог, помощник пожарных, участкового… Все эти роли одновременно исполняет староста (на общественных началах) села Старотырышкино и председатель Собрания депутатов Ануйского сельсовета Ирина Скрипкина. Только исполняет она эти роли не на сцене театра, а в жизни.

Выбор не случайный
Смело можно сказать, что сельский депутат – самый приближённый к народу представитель власти. Он живёт непосредственно на территории, ежедневно встречается со своими избирателями, знает о них самих и их проблемах абсолютно всё. Сельскому депутату приходится работать не столько в зале заседаний, сколько с самими людьми. И что самое важное, к нему не надо записываться на приём за неделю, потому что можно запросто подойти на улице или даже прийти домой, причём в любое время. Ведь селяне как думают: «Мы тебя избрали, так будь добр, решай все наши насущные вопросы». Может, поэтому сельскому депутату, вышедшему из простого сельского народа, не надо отчитываться о своей работе, всё и так видно!
— Ирина Валерьевна – моя правая рука. Все вопросы, касающиеся села Старотырышкино и её жителей, я решаю через неё, — говорит глава администрации Ануйского сельсовета Марина Денисова. – Надо что-то выяснить или уточнить, звоню Ирине Валерьевне. Если какую-то ситуацию она не знает, обязательно выяснит, позвонит и даже поможет её разрешить. В прошлом году во время паводка село Старотырышкино сильно затопило, всё бремя по размещению людей и по организации питания легло на плечи Ирины Валерьевны. Она думала о людях, в то время как дом её семьи по окна стоял в воде. За активную работу с населением, во время паводка Ирина Валерьевна награждена Благодарственным письмом Алтайского краевого Законодательного Собрания. В этом году она получила Благодарственное письмо от депутата Госдумы Даниила Бессарабова.

Приходится спорить
Ирина Скрипкина – народный избранник. Та, кто решает проблемы, помогает не только словом, но и делом, может найти общий язык с исполнительной властью, открыта для общения с народом, способна договориться, выйти с предложением, добиться… К примеру, надо было в прошлом году пристроить на зиму 90-летнюю местную жительницу, пришлось вести долгие, не очень приятные, порой на высоких тонах переговоры с родственниками. Но иначе она поступить не могла: беспомощную старушку опасно было оставлять в доме одну. Депутат Ирина Скрипкина с помощью главы сельской администрации решила этот вопрос, родственники всё-таки забрали бабушку к себе. Не боится ли она быть для кого-то плохой и нажить себе врагов?
— Нет, — говорит Ирина Валерьевна. — В конфликтных ситуациях всегда есть две стороны: для одной ты хороший, для другой – плохой. Но много таких людей, кто со временем остывает, переосмысливает свою ситуацию и зла не держит.
— С какими вопросами обращаются избиратели? – спрашиваю депутата и старосту в одном лице.
— Чаще всего с житейскими. Приходит один, жалуется на другого, мол, привязал коня на мою поляну, он задевает изгородь, ломает, поговорите. Зимой чаще всего просят расчистить от снега дорогу. С главными улицами у нас проблем нет. Никогда не отказывает в помощи руководитель предприятия «Хлеба Алтая» Вараздат Макарян. Он выручает, когда снега много и нужна мощная техника. Также помогают чистить улицы Денис Медведев, Виктор Макеев. Виктор Гаврилович всегда отзывается, если надо почистить дорогу к кладбищу.

Руку держит на телефоне
Ирина Скрипкина говорит, что быть депутатом — это иметь определённые обязательства и ответственность перед людьми. Раз пришли земляки на избирательный участок, поставили галочку напротив твоей фамилии, значит, работай! Тебе, прежде всего, как человеку, выразили доверие. Хотя привилегий этот статус не даёт. Разве что добавляет проблем в жизни. Погас свет в селе, а такое частенько бывает, к кому обращаются? К Ирине Валерьевне: «Не знаете, почему? А на какое время?». Случилась у кого-то кража или кто-то забуянил, надо милицию вызвать, чаще всего тоже к депутату бегут. Телефон МЧС, электроснабжающей организации, участкового Александра Тимофеева у неё всегда под рукой. И они в свою очередь звонят ей: «Ирина Валерьевна, как там у вас дела, как река, как вода себя ведёт, не поднимается?». Поджёг кто-то сухостой в поле, а ветер погнал огонь на село, приехали пожарные, глава сельской администрации и Ирина Валерьевна с ними рядом.
— Кроме меня, в селе ещё есть депутат — Лариса Соболева, мы с ней совместно какие-то вопросы решаем, — резюмирует Ирина Скрипкина. – Есть мнение, что сельский депутат играет незначительную роль в жизни людей. С этим не соглашусь. Конечно, мы не принимаем важных законов, как в АКЗС, но что-то можем. Помню, остро у нас встал вопрос по арендной земле. Слышали, шум был по поводу выпасов? Тогда наша глава администрации досрочно ушла в отставку. Депутаты приняли жёсткое решение: на все земельные вопросы наложили табу, до вступления в должность нового главы никаких манипуляций с землёй не проводить. Много тогда было недовольных!
Сельский депутат рассказывает о том, как решали вопрос с рейсовым автобусом. Когда автотранспортное предприятие закрыли, старотырышане стали невыездными, а в селе большинство – люди пожилые, не имеющие личного транспорта. По словам Ирины Валерьевны, районная Администрация транспортную проблему решила, договорившись с частником на перевозку людей. Он немного поездил и начал отказываться от предоставления услуг. Пришлось в эту ситуацию вмешаться главе Ануйского сельсовета Марине Денисовой, председателю Собрания депутатов Ирине Скрипкиной и председателю совета ветеранов Нине Гаевой. Они обсудили разные варианты, предложили их перевозчику, и он продолжил работать. Сейчас староста и депутат села Старотырышкино с перевозчиком постоянно на связи. Если случается сбой в графике движения, она тут же звонит. Ирина признаётся, что с председателем местного совета ветеранов Ниной Григорьевной Гаевой все вопросы они решают вместе и всегда находят общий язык.

Трудно поднять людей
Ирина Скрипкина в депутатах второй созыв. Говорит, когда шла на второй срок, знала, что это дополнительные хлопоты. Почему не отказалась? На этот вопрос Ирина ответила не сразу. На минуту задумавшись, сказала:
— Чтобы поддержать село. Наши местные проблемы – свалки, дороги, кладбище, благоустройство, а у нас много брошенных домов, которые зарастают бурьяном, – за нас никто решать не будет.
— Ирина Валерьевна, что самое сложное в работе депутата и старосты села?
— Поднять людей. У нас в селе народ хороший, но поднять его на дела трудно: объявим субботник на кладбище, приходят единицы. Сейчас активно работает краевая программа по местным инициативам. Предложила односельчанам: давайте попробуем написать проект на строительство детской спортивной площадки. В ответ — тишина, никакой поддержки, а там условие, чтобы население внесло свою денежную долю. В этом есть трудность, — признаётся Ирина Скрипкина. – А вот молодёжь у нас очень отзывчивая. Надо было в клубе навес над крыльцом отремонтировать, стоило только заикнуться. Один побежал домой за сверлом, другой за шуруповёртом, бруски замерили, напилили, прибили, прикрутили. Всё готово! И в любом деле так. Привезут уголь в котельную, один подойдёт, второй, третий, мигом всё приберут!
Все знают, что Ирина работает в клубе, поэтому частенько люди со своими просьбами, проблемами, пожеланиями приходят сюда. Это и есть наглядный пример взаимодействия избранников и избирателей.
В планах у депутатов села Старотырышкино — обустроить местный погост: сделать до конца ограду, установить ворота, оборудовать место для мусора и поставить скамейки.
— Придётся опять обращаться к спонсорам, — вздыхает Ирина. — Но мы без них никуда. Слава Богу, они нам не отказывают.
В понимании большинства избирателей сельский депутат – это тот человек, который ищет возможности, чтобы улучшить жизнь людей на селе. Ирине Скрипкиной это удаётся.

Мнение
Татьяна СОБОЛЕВА, житель села Старотырышкино:
— Ирина Валерьевна — мой бывший учитель по музыке. Она добрый, отзывчивый человек. Если попросишь совета, всегда даст дельный. Люди со всеми вопросами к ней идут. Надо талон к врачу на приём — поможет; потребовалась справка из сельсовета или из соцзащиты — привезёт. Муж у неё работает агрономом в «Хлебах Алтая» у Вараздата Макаряна, всегда посодействует, если надо зимой почистить от снега дорогу. Такой человек, как Ирина Валерьевна, селу нужен. Мы не ошиблись, когда выбирали её депутатом.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here