Соблюдайте правила, чтобы не было беды

841

Последнее время очень часто сталкиваюсь на дороге с нарушением в виде пересечения проезжей части по пешеходному переходу на велосипедах.

Возраст нарушителей самый разнообразный, но в основном это дети. Как правило, происходит это неожиданно. Из-за угла, несмотря по сторонам, «вылетает» юный байкер и на скорости форсирует пешеходный переход буквально в нескольких метрах от движущихся автомобилей. Благо, что большинство автолюбителей соблюдают скоростной режим и успевают среагировать, но ситуации бывают разные. Подобные «встречи» достаточно часто заканчиваются печально, со всеми вытекающими. Травмы, больницы, суды, обвинения всех и вся в случившемся несчастье.

Для предотвращения подобных ситуаций есть очень простой способ. Нужно объяснить своему ребёнку простейшие правила поведения на дороге, желательно подкрепляя слова личным примером. Дети, как мартышки, всё копируют со своих родителей.
Проще говоря, научите ребёнка сначала как следует ходить пешком, а потом уже приобретайте велосипед. Не делая этого, вы сами играете со своим чадом в русскую рулетку и в случае несчастья винить нужно в первую очередь себя.

Всегда надо чётко понимать: в ДТП с участием и по вине вашего ребёнка, которому вы не объяснили, что пешеходный переход от того и называется пешеходным, и по нему нужно проходить, ведя велосипед рядом, несчастье коснётся не только вашей семьи, но и семьи водителя.

Дорогие родители!
Занимайтесь воспитанием своих детей и будьте внимательны на дорогах.

СТРЕБКОВ Никита
Фото из открытых интернет-источников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here