Смоленская детская библиотека отмечает юбилей

1650

Сегодня детская библиотека отмечает своё-70-летие. Многие жители села помнят, как они, будучи школьниками, ходили в библиотеку, выбирали книги и готовили рефераты и доклады для школьных уроков.

Открытие библиотеки было значимым событием для Смоленского, ведь книгохранилище стало первым учреждением культуры для детей.

Во все годы существования ребята шли сюда не просто взять книгу, но и пообщаться со сверстниками и библиотекарями.
В разные годы библиотеку возглавляли: Ксения Ивановна Кузьмина, Людмила Павловна Коваленко, Ольга Михайловна Иванова, Наталья Дмитриевна Курносова, Светлана Анатольевна Чернякова.

В марте 2009 года книгохранилище сменило место прописки, переехав в здание по адресу: улица Советская, дом 76.
Сотрудники книгохранилища всегда занимались популяризацией творчества А.П. Соболева, что было отмечено присуждением библиотеке Литературной Соболевской премии 2003 года. В 2006 году библиотека за совместный с музеем А.П.Соболева проект «Изучая Соболева – изучаем себя» получила Грант Администрации края. В 2006 году библиотека была названа среди лучших детских библиотек края, за что в первой десятке получила компьютер, и дополнительный комплект литературы для детей. В 2010 году Смоленская детская библиотека получила грант Президента РФ на создание игровой гостиной для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в библиотеке трудятся Наталья Зиновьева и Елена Попова. Они занимаются не только выдачей книг, но и проводят большое количество различных мероприятий, которые, по мнению участников, всегда проходят креативно и весело.
В этом году в преддверии Дня работников культуры был проведён районный конкурс «Лучший работник культуры». Елена Попова и Наталья Зиновьева победили в номинации «Мастер золотые руки».

Поздравляем сотрудников и читателей детской библиотеки с этим знаменательным событием! Желаем творческих успехов и новых открытий.

Елена СМОЛЕНСКАЯ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here