Сегодня начинается пост

763

В понедельник, 11 марта начинается Великий пост. Многие верующие нашего района независимо от возраста и статуса считают своим долгом соблюдать ограничения в еде и мыслях.

Великий пост считается самым продолжительным и строгим в Православной церкви. В 2019 году Великий пост продлится с 11 марта по 27 апреля. Закончится он Пасхой, которая будет праздноваться 28 апреля. В пост христиане лишают себя житейских удовольствий, чтобы освободить место для духовных ценностей. Детально разобраться в том, какую пищу и в какой день можно употреблять вам поможет инфографика.

Как видно из календаря, она продлится 48 дней: В первую неделю вспоминаются все, кто защищал христианство и посвятил себя православной вере. Во вторую неделю чествуют великого богослова Григория Паламу. Третью неделю называют Крестопоклонной. В этот период поклоняются Святому Кресту, который износят из алтаря. Четвертая неделя посвящена прп. Иоанну Лествичнику. В пятую неделю чествуют Марию Египетскую Шестая неделя посвящена явлению Иисуса перед израильским народом, когда он был признан Миссией. Седьмая неделя поста самая ответственная. Она называется Страстной и посвящена последним дням Иисуса.
Один мудрый человек сказал: «Не так важно, что в рот попало, куда важнее, что оттуда вышло». Так что во время Великого поста важно не только следить за продуктами, которые употребляем в пищу, но и за своими мыслями и словами.

Елена СМОЛЕНСКАЯ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here