Возбуждено уголовное дело по факту смерти жителя нашего района

746

Сотрудники бийского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело после смерти 63-летнего Владимира Копылова из села Солоновка от пневмонии. Решение было принято по результатам проверки, родные погибшего считают, что он скончался из-за врачебной ошибки. О возбуждении дела сказано на сайте СУ СКР по Алтайскому краю.
По версии следствия, 9 января 2019 года Копылов обратился за медицинской помощью по месту жительства, где его осмотрели сначала фельдшер скорой помощи, а затем и участковый врач-терапевт. Медики поставили мужчине диагноз ОРВИ и назначили лечение, однако ему стало только хуже. Через несколько дней Владимир Копылов был доставлен в районную больницу, где скончался вследствие острой дыхательной недостаточности, вызванной гриппом A/H1N1 и двухсторонней пневмонией.

Как ранее сообщали родные Копылова, его дочь, находившаяся в другом городе, просила врачей проверить, нет ли у отца пневмонии, однако те лишь упокоили ее, сказав, что это обычная простуда. Незадолго до смерти мужчину хотели перевезти из Смоленской ЦРБ в Бийск, однако было уже поздно и медики решили, что дорогу он не переживет. Через некоторое время после смерти следственные органы инициировали проверку по сообщениям в СМИ.

По ее результатам было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Если вина кого-либо из медиков подтвердится, то им может грозить до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

Информационное агентство «Банкфакс»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here