Тугой узел любви и дружбы

490
В 8-ом классе Линёвской средней школы пять мальчиков с именем Никита. Все они в любую минуту готовы прийти на помощь своему однокласснику. В центре: Никита Материй.

Проезд на транспорте на территорию Линёвской школы запрещён, но для Надежды Фефеловой здесь всегда зелёный свет. Она подъезжает прямо к крыльцу,
а их с сыном уже ждут. Одноклассники мальчика подкатывают к машине коляску и помогают Надежде Валерьевне пересадить сына. Самый надёжный их помощник – Никита Материй.

— Он дружит с сыном с четвёртого класса. Никита — настоящий товарищ: он и портфель подаст, и из класса в класс перевезёт, то с конфетами к нам домой придёт, а как-то 23 февраля пришёл с тортом, — рассказывает Надежда Фефелова. – Класс у Никиты очень хороший: ребята дружные, добрые, всегда сыну помогают.

Надежда Фефелова «своя» и в классе, и в учительском коллективе.

— Лен, у нас завтра какой первый урок? — обращается Надежда Валерьевна к однокласснице Никиты.

Слова «у нас» вызывают улыбку и ещё раз подтверждают, что мама Никиты Фефелова — полноправный член классного коллектива. Никита учится в 8-ом классе, в ноябре ему исполнится 15 лет. Все эти годы мама с сыном неразлучны. Трудно представить более тесные отношения между матерью и ребёнком. Они как будто бы до сих пор связаны пуповиной. До 5-го класса Надежда Валерьевна сидела с сыном на уроках, боялась, вдруг ему понадобится помощь, теперь Никита более самостоятельный, да и одноклассники всегда рядом. До 7-го класса Надежда Валерьевна носила сына на руках. До школы их привозил на машине папа, а дальше они сами. Никита долго не мог психологически заставить себя сесть в коляску. В прошлом году решился, и маме стало легче.

В новой редакции закона «Об образовании…» расширена группа больных детей, которым разрешено обучение в обычной школе, и более того, для них должны быть созданы все условия. По просьбе Надежды Валерьевны в этом году в Линёвской школе построили пандус, расширили входные двери и обустроили туалет. Пандус получился замечательный, двери установили пластиковые. С центральной стороны школы сделали отмостку и выложили плиткой крыльцо и небольшой холл. Обновления заметны и украшают школу.

Никита Фефелов – ребёнок особенный. Когда Надежда была на восьмом месяце беременности, ей сказали, что с ребёнком не всё в порядке. Первая мысль – прервать беременность, но остановила мама, мол, вдруг врачи ошибаются, ведь всякое бывает, да и муж поддержал. Врачи не ошиблись, после рождения малышу поставили диагноз «артрогрипоз». До 10 месяцев каждые две недели ребёнка гипсовали, пытаясь исправить суставы. В 10 месяцев Никите сделали первую операцию. За 15 лет он перенёс двенадцать. Признаётся, что устал от них.

— Многие родители скрывают своих «особенных» детей от посторонних глаз, ограничивая их общение четырьмя стенами. Может быть, стесняются, может, боятся ранить их чьим-то косым взглядом, – говорю Надежде Валерьевне.

— Мы с рождения не прятались. Зачем? Ездим на рыбалку, в Белокуриху, участвуем в конкурсах, предметных олимпиадах. У нас в доме постоянно дети, друзья Никиты. Перед двором огромная поляна, где ребята часто играют в футбол. Никита в воротах. Он износил не одну пару вратарских перчаток, — улыбается Надежда Валерьевна. – Детский сад мы не посещали, зато ходили в нулевой класс, в 7 лет пошли в первый, в четвёртом, правда, обучались на дому, потому что в этот год операция была сложной. Ребёнок у нас общительный.

О том, что Никита общительный, вежливый и доброжелательный, говорят все школьные учителя. На меня он произвёл прекрасное впечатление: у Никиты открытый добрый взгляд, грамотная речь, учится он на «отлично».

— Наверное, не ленишься? – спрашиваю Никиту.
— Ленюсь, — чуть улыбаясь, живо отвечает он.
— Какой предмет любишь больше всех?
— Химию.
— А легче всего какой даётся?
— Литература.

Выясняется, что Никита много читает. Предпочтение отдаёт классике и фантастике. В людях ценит честность и преданность. Увлекается рэпом, причём не только слушает, но и читает. В ютубе у него свой канал, который они создали вместе с Никитой Материй: один читает рэп, другой выступает в роли оператора. Есть у Никиты Фефелова ещё одно увлечение – футбол и любимая команда – испанская «Барселона».

— Мы в этом году чемпионат мира смотрели с пищалками, трещотками, — смеётся Надежда Валерьевна.

Она совсем не говорит о проблемах. И только, когда её об этом спрашиваю, признаётся, что они с мужем никак не могут закончить в доме ремонт, где все удобства на улице. А тёплый туалет им очень нужен. Сетует на то, что два года назад из Смоленского района убрали детский ВТЭК и теперь приходится ездить в Бийск, в посёлок Первомайский. А там в учреждении узкие коридоры, не везде можно свободно проехать на коляске. Если в документах вдруг отсутствует какая-то закорючка, к специалистам вынуждены ездить по два, а то и три раза. Не везде есть подъезды, пандусы…
О чём мечтает Никита? Честно признаюсь, его ответ меня удивил. Думала, мальчишка скажет: «Встать на ноги». Никита же, не задумываясь, ответил:
— Мечтаю съездить в Питер и побывать на рэп-баттле.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here