Сычёвские краеведы победили в конкурсе

656

В Сычёвской средней школе имени К. Ф. Лебединской реализуются разные направления деятельности Российского движения школьников. Одно из них – краеведение. Юные экскурсоводы не только проводят экскурсии, но и участвуют в конкурсах. В прошлом году Геннадий Никонов принял участие во Всероссийском конкурсе школьных музеев, Геннадий был приглашён для участия в финале состязания и занял 3-е место в номинации «Жизнь после войны».

Активные школьные краеведы под руководством Татьяны Ивановны Никоновой решили не останавливаться на достигнутом, поэтому вновь подали заявку на участие во всероссийском конкурсе.

В этом году конкуренция была серьёзная: из более 10000 работ для участия в финале было отобрано 100 проектов в 10 номинациях, в том числе и проект сычёвских школьников — победителей регионального этапа.

30 мая команда в составе Дарьи Гаршиной, Полины Медведевой, Дарьи Балашовой и Фефелова Александра отправилась в Москву на финал конкурса, чтобы представить проект «Макет Московского Кремля» в номинации «История в одном экспонате». Надо отметить, что этот экспонат поистине уникален. Его создал мастер Яков Яковлевич Фрезе. (г. Павлодар). В 2012 году он передал его в дар Сычёвской школе его родственниками. Макет — точная копия Московского Кремля, сделанная в масштабе 1: 100 общей площадью 36 кв. м. Краеведы вместе Татьяной Ивановной постоянно поддерживают связь с родственниками создателя макета. Кстати, во время пребывания ребят в Москве, им представилась возможность встретиться и пообщаться со старшим сыном мастера, тоже Яковом Яковлевичем, и внучкой Ингой Александровой, с ними ребята были знакомы заочно, по переписке.
Экспертное жюри Всероссийского конкурса, в составе которого заведующая музеем истории детского движения ДДТ «Воробьёвы горы» Наталья Александрова и ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея Галина Великовская, высоко оценило проект Сычёвских музейщиков, присудив им 1 место.

Теперь юные экскурсоводы из Сычёвки будут рассказывать гостям музея не только о своём уникальном экспонате, но и о незабываемых днях, проведённых в столице, и об увиденном воочию Московском Кремле.

Редакция газеты «Заря» от всей души поздравляет Татьяну Ивановну Никонову и её воспитанников с победой!

Елена СМОЛЕНСКАЯ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here