Музеи Смоленского района провели «Музейную ночь»

797

В хранилищах артефактов в прошедшие выходные прошли мероприятия, приуроченные к акции «Музейная ночь-2018». Программа, подготовленная работниками музеев, была разнообразна, можно сказать, на любой вкус и возраст.

Историко-мемориальный музей А.П. Соболева в пятничный вечер пригласил любителей поэзии. Члены районного литературного объединения «Родники» представили на суд зрителей свои произведения. Самым запоминающимся моментом мероприятия стало выступление Валерия Арбакова. Его вокальное мастерство покорило сердца всех присутствующих женщин.

Программа Смоленского краеведческого музея была направлена на семейный отдых. В гостях у Повелителя времени каждый посетитель узнавал о том, что ожидает его впереди, получал дольку от молодильных яблок и «умные» пилюли. Баба Яга угостила всех праздничной кашей и проверила их смекалку, загадав заковыристые загадки. Леший угостил гостей чаем из трав и пирогами. Было приятно видеть, как играли в «Ручеёк» все вместе: бабушки, родители и внуки. За праздничную атмосферу в этот вечер отвечал педагогический отряд «Лидер» Дома детского творчества, надо отметить, что с этой задачей ребята справились отлично.


Верхне-Обский музей М.С. Евдокимова открыл свои двери для всех желающих окунутся в атмосферу прошлого века, когда существовала пионерская организация. В этот вечер участникам акции была предоставлена возможность снова почувствовать себя пионерами: надеть красные галстуки, пилотки. Сотрудники хранилища экспонатов подготовили выставку атрибутов и символики. Знамёна, горны, барабаны не только украсили праздник, но и послужили для многих напоминанием о счастливых детских годах. Кульминацией праздника стал пионерский костёр, около которого грелись и пели знакомые с детства песни о любви к Родине, пионерии, стремлении в светлое будущее.

Акцию «Музейная ночь-2018» в нашем районе посетило более 200 человек.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here