Штормовое и экстренное предупреждение

839

По данным синоптиков на большей части территории Алтайского края в ближайшие сутки ожидаются осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом, в северо-западных и предгорных районах — местами сильные осадки. Возможен ветер 7-12 метров в секунду, местами порывы до 17-22. Напоминаем о необходимости соблюдать правила безопасного поведения.

При усилении ветра стоит принять следующие меры предосторожности: стоит убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении; исключить расположение автотранспорта вблизи деревьев, балконов; на улице держитесь подальше от зданий и строений, старых деревьев.

Сильные осадки спровоцируют, прежде всего, интенсивное таяние снега в населённых пунктах и разлив малых рек. Талые воды могут стать причиной локальных подтоплений пониженных участков местности.

Своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб.

Заранее перенесите запасы продуктов питания из подвалов в места, где вода их не достанет. В доме приподнимите мебель от пола, особое внимание уделите электрическим приборам (холодильники, электропечи). При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком. Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета, телефон единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета и старосты населённого пункта.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

Из-за сильного гололеда увеличивается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и травматизма.

Рекомендации для пешеходов:

— надевайте подходящую обувь — желательно с плоской нескользящей подошвой;
— передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом слегка расслабьте ноги и оставьте свободными руки;
— не ходите по краю проезжей части, держитесь противоположного края или середины тротуара;
— переходите проезжую часть только в установленных местах;
— прежде чем перейти проезжую часть даже по регулируемому переходу, дождитесь полной остановки транспортных средств;
— пожилым людям в период сильного гололеда лучше по возможности оставаться дома или передвигаться в сопровождении близких. Если нет возможности избежать гололеда, рекомендуется использовать при передвижении трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
— будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и др.);
— проезжую часть переходите с особой бдительностью, под прямым углом и не в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством.

Если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here