Вода, которой не рады: пришёл паводок

1455
Улица Заводская в центре Смоленского. Фото Лилии Сизинцевой

На Алтай пришла первая волна паводка, введён режим повышенной готовности в связи с подтоплением. Состоялось очередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Нынешняя паводковая ситуация характеризуется двумя особенностями: резкое повышение температуры активное снеготаяние, но промёрзшая на большую глубину почва не впитывает талые воды, которые по рельефу местности скатываются в низины. На это наложились обильные осадки – дождь со снегом. Стихия добралась до 12 районах края. В Краснощёковском районе уже объявлен режим ЧС.

И в нашем районе в зоне риска оказались Солоновка, Сычёвка, Черновая, да и в других сёлах районах затопленными оказались дома, погреба, хозпостройки. Природным капризам противостоять трудно, но как помочь людям, попавшим в беду в связи с разгулявшейся стихией? Вела заседание комиссии глава района Л.В. Моисеева.

Даны указания руководителям всех служб, так иначе причастных к охране здоровья, людей, сохранности их имущества, организации пунктов временного пребывания людей. Подача электроэнергии, связь, оказание медицинской помощи – всё должно быть под контролем. А надзор за детьми, отмена всяких поездок, мероприятий касаются родителей и руководителей учебных заведений. Но начеку должны быть не только районные службы и ведомства, но, прежде всего, все, кто оказался в зоне риска. Нужно им самим подумать о сохранности имущества и зимних запасов, не отказываться от эвакуации, если так сложатся обстоятельства, сохранять бдительность и самообладание. Телефон ЕДДС -112.

В районе, в селе Солоновке, работают 10 сотрудников федеральной противопожарной службы главного управления МЧС по Алтайскому краю. Они будут находиться там, пока не стабилизируется обстановка в селе, сохраняется угроза подтопления других мест на территории этого сельсовета.

Галина ТАРАН.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here