На комплексе «Сибирское подворье» открылся аграрно-туристический кластер «Алтайские луга»

1040

Предприятие начало работу под эгидой краевого министерства сельского хозяйства и объединило: комплекс «Сибирское подворье» с ипподромом «Алтай» и другими объектами, «Парк животных ледникового периода» с пантовой лечебницей, животноводческий комплекс «Шотландские луга Алтая», а также строящийся мясоперерабатывающий цех полного цикла.

Как пояснили в компании «Курорт Белокуриха», дочерней фирмой которого стали «Алтайские луга», формат аграрно-туристического кластера не только позволит улучшить качество питания в санаториях и ресторанах, принадлежащих акционерному обществу, но и принесет экономическую выгоду.

— Взаимодействие с региональным ведомством сельского хозяйства открывает перед нами перспективы получения льготных кредитов и государственных субсидий. В долгосрочной перспективе это позволит частично оправдать средства, которые мы ежегодно вкладываем в развитие комплекса «Сибирское подворье» и ипподрома «Алтай». Таким образом, аграрная составляющая кластера выступит своеобразным донором по отношению к курортной, — комментирует Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха».

Напомним, осенью 2017 года компания открыла в Солонешенском районе животноводческий комплекс «Шотландские луга» площадью четыре тысячи гектаров. Сегодня здесь содержится 200 коров галловейской породы и 50 голов мясной породы лошадей. Летом 2018 года «Курорт Белокуриха» планирует запустить мясоперерабатывающий цех полного цикла. Это позволит полностью обеспечить рестораны компании экологически чистым мясом собственного производства.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here