Что означает F1 на пакетике с семенами

979

Приходя в магазин за семенами, кроме обычных сортов семян на прилавках мы встречаем много сортов с обозначением F1. Что означает «F1» на пакетике с семенами спросим у специалиста отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Г. Масликовой

— Галина Ивановна, так что означает «F1» на семенах? Какие особенности и характеристики вложено в это обозначение?

— формулой F1 обозначают гибридные семена. То есть гибриды – это сорта, полученные от скрещивания двух других обычных сортов какой-либо культуры. Как правило, при правильной агротехнике, семена F1 обладают повышенной урожайностью, устойчивостью к негативным погодным условиям, успешно противостоят болезням и вредителям, имеют крупные и ровные плоды, отличаются ускоренным ростом. Вследствие этого они обладают той выносливостью, которой не обладают обычные сортовые семена. К тому же, гибриды являются чаще всего самоопыляемыми.

— Почему пакетики с семенами F1 гораздо дороже «обычных» сортов, а семян в них, совсем немного (5-10шт)?

— Все работы по скрещиванию проводят обычно вручную в защищенном грунте, скрещивание отобранных линий ежегодно повторяют для получения новой партии гибридных семян. Гибридные растения производят очень небольшое количество семян, по сравнению с сортами. Это и является одной из причин их дороговизны.

— Скажите, а семена полученных от гибридных растений, можно ли использовать для выращивания в последующие годы?

— Гибридные семена, в отличие от сортовых, собирать нет смысла. Если вы все же решите посеять эти растения в будущем сезоне, будьте готовы к тому, что растения вырастут слабыми и болезненными, о высоком урожае не может быть и речи. То есть семена гибридов F1 каждый раз необходимо приобретать в магазине.

-Галина Ивановна спасибо вам за беседу.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here