Студенты из «Снежного десанта» завершили работу

813

5 февраля в Барнаул вернулись последние студенческие отряды, которые участвовали во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». В этом году они побывали в 20 районах Алтайского края.

Всю неделю студенты проводили профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, массовые культурные и спортивные мероприятия. Студенты рассказывали о Российском движении школьников, проводили лекции о здоровом образе жизни, профилактике наркомании, СПИДа и детского туберкулеза. Особой обязанностью каждого бойца «Снежного десанта» было оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Последний день пребывания отряда «Гольфстрим» в нашем районе прошёл в с. Смоленском. Отряд базировался в Смоленской школе №1. После мастер-классов и профориентационной работы с ребятами десантники отправились на аллею Победы. Там они привели в порядок мемориал погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Также студенты посетили памятник героям Гражданской войны.
Затем отряд пригласили совершить экскурсии по краеведческому музею и литературно-мемориальному музею А.П. Соболева. Сотрудники музеев очень тепло встретили десантников, даже приготовили для них сладкие угощения.

Вечером состоялся двухчасовой концерт. Отряд «Гольфстрим» подготовил для зрителей большое количество танцев, шуток. Особенно присутствующим запомнился блок, посвящённый блокадному Ленинграду.

По окончании концертной программы председатель комитета по образованию и делам молодёжи Владимир Калиниченко вручил студентам Благодарственное письмо и торт. Надо отметить, что вместе с отрядом в Барнаул отправились номера газеты «Заря», в которых был напечатан материал о «Снежном десанте».

Ольга НЕЧАЕВА
Фото Дмитрия НЕЧАЕВА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here