Устраняя цифровое неравенство

690

До конца 2017 года к Интернету будет подключено 29 больниц, амбулаторий и поликлиник, расположенных в сельских населённых пунктах Алтайского края.

Доступ к Интернету получат медицинские учреждения 13 районов края — Алейского, Чарышского, Кулундинского, Павловского, Ребрихинского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Косихинского, Калманского, Заринского, Кытмановского, Троицкого, Родинского районов края, а также посёлок Власиха в Барнауле. Скорость передачи данных по волоконно-оптическим линиям составит не менее 10 Мбит/с, что позволит работникам лечебных учреждений применять новейшие технологии для оказания качественной медицинской помощи.

Уже завершены строительно-монтажные работы в сёлах Рожнев Лог, Белово и Ворониха Ребрихинского района. Идёт к завершению подключение к сети медицинских амбулаторий в сёлах Плотава и Осколково (Алейский район), Степное (Родинский район). В сёлах Огни (Усть-Калманский район) и Малый Бащелак (Чарышский район) в настоящее время производится монтаж телекоммуникационного оборудования.

Подключение лечебных учреждений к Интернету проводит Алтайский филиал ПАО «Ростелеком» по контракту с Минкомсвязи России во исполнение перечня Поручений Президента Российской Федерации от 05.12.2016 №ПР-2346 по реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.12.2016 г.

Кроме того, в соответствии с трехсторонним соглашением между Минкомсвязью России, Правительством Алтайского края и ПАО «Ростелеком» доступность Интернета до конца 2018 года должна быть обеспечена для жителей 257 населённых пунктов края с численностью от 250 до 500 человек и 11 населённых пунктов с численностью от 500 до 10 000 человек. По состоянию на 31.10.2017 введено в эксплуатацию 83 точки доступа к Интернету (в том числе 24 – в 2017 году). До конца текущего года планируется запустить ещё 17 точек доступа.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here