Достучаться до детских сердец

677

На основании указа Губернатора Алтайского края от 17.08.2017 г. №86 “О присвоении звания “Ветеран труда Алтайского края” учителю Катунской школы Г.В. Конюшанец присвоено звание “Ветеран труда Алтайского края”.

Путь сельской девчушки был предопределён: школьницей она любила читать книги, её завораживала работа учителя, как казалось тогда, вся сотканная из тайн. Всё сходилось в одном — педагогический институт, факультет русского языка и литературы. Ни разу за 35 лет работы в школе у Галины Владимировны Конюшанец не возникло сомнений, тем ли путём по жизни она идёт. Одна любимая профессия. К тому же из этой череды лет только два года она работала в Александровской школе, остальные в той, которая была родной, куда ходила на занятия девять лет, — в Катунской. Да и вся жизнь её связана с этим селом, где она родилась, выросла. Осёдлость помогает ей в отношениях с детьми и родителями, многие семьи она хорошо знает.

Тепло вспоминает своих учителей: Петра Георгиевича Тутова, Полину Ивановну Загородникову и других. Это они – пример ответственности, любви к детям, своему предмету. Да и сейчас в небольшом коллективе основной школы ощущает теплоту в отношениях, коллективизм, без которых, по её мнению, невозможно представить педагогов. В каждом ученике видеть хорошее – её жизненное кредо, впрочем, это касается и отношения со взрослыми. К тому же в Катунской школе уже работают две её ученицы.

Долгая учительская стезя – это всегда профессиональная учёба, самообразование, поиск новых методик преподавания. Без этого трудно представить педагога. Меняются дети. А разве педагог должен останавливаться на достигнутом?
— Сейчас общеизвестно, что дети меньше читают, — рассказывает она. — Общение с компьютером перебивает интерес к книге. Но кто познакомит детей с шедеврами мировой литературы, классиками, как не учитель литературы? Порой и родители прохладно относятся к чтению. Таково время. Просто надо понимать детей, тогда проще достучаться до их сердец.

Сама Галина Владимировна по-прежнему любит читать. Был в её жизни такой факт, о котором она вспоминает с улыбкой, когда ей, активной подписчице газет и журналов, в районном управлении почтовой связи вручили подарок – чайный сервиз. За трудолюбие, работу на ниве просвещения, любовь к профессии и детям её наградили знаком «Почётный работник общего образования РФ».

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here