Зареченская гордость

887

Не многим отличается от Старотырышкино посёлок Заречный. Примерно столько же дворов и жителей. Здесь тоже есть артезианская скважина, о которой знают многие жители района. На окраине посёлка, около пилорамы, стоит неприметная «избушка на курьих ножках». Сюда-то и стремятся любители чистой воды.

— Вместе со строительством посёлка пробивали скважины. Напротив этой была столовая, поварам было удобно отсюда брать воду, — рассказывает один из жителей.

Теперь столовой уже и в помине нет, а скважина продолжает «поить» население.

Лет десять назад предприниматель Владимир Ерохин решил защитить скважину от мусора и разграбления, поставил здесь домик, на улицу вывел шланг. На место, где можно наливать воду, принесли часть бетонной стены, отделанной кафелем. Откуда такое богатство, история умалчивает.

С тех пор Владимир Ерохин взял на себя обязанность следить за состоянием скважины и территории вокруг неё. Ежегодно здесь появляются новые деревца, заботливо посаженные предпринимателем.

О нашем приезде никто не знал, стало быть, не готовились. Вероятно, территория всегда такая чистая. Подумалось, что никто здесь не мусорит.

— Мусорят как и везде. Кидают ненужные бутылки, окурки, бумаги. Приходится устраивать «зелёные» субботы и наводить порядок, — улыбается Владимир Петрович.

По словам местных жителей, одна чиновница даже возила эту воду на экспертизу, по результатам которой оказалось, что здешняя вода не только чистая, но и полезная.

— Даже лучше старотырышинской. Женщины волосы без шампуня моют, такая мягкая вода. А в бане помоешься этой водичкой – на десять лет помолодеешь, — с гордостью говорит старожил посёлка.

Особенно много людей у «водяной» избушки собирается в Крещение, даже бывают очереди.

Владимир Ерохин мечтает построить на пригорке за скважиной беседку, чтобы приезжающие могли посидеть, отдохнуть и полюбоваться красотой здешних мест.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here