Пройден славный путь

1092

Юбилей – это всегда праздник. К нему готовятся, его ждут.

28 сентября Алтайскому краю исполняется 80 лет. Если для человека это довольно солидный возраст, когда он убелён сединами, мудр, имеет большой жизненный опыт, которым с радостью делится с близкими, когда за его плечами много добрых дел и его по заслугам оценили люди, то для региона 80 лет — это только начало большого пути. Равный по территории нескольким европейским государствам, имеющий удивительную природу, горы, реки и степь, трудолюбивых людей, известных всему миру учёных, артистов, писателей, спортсменов, Алтайский край по-прежнему устремлён в будущее. Здесь реализуются многие проекты, в том числе и туристические. Смоленский район – один из сельских районов края, имеющий плодородные земли, неповторимый ландшафт, удобное географическое положение для социально-экономического развития, не однажды выходивший в лидеры в краевом соревновании. Какие вехи в его развитии читатели нашей газеты считают самыми важными? Какие значительные события, на их взгляд, произошли за это время?

Николай ПЁРУШКИН,
с. Точильное:
— Алтайский край — аграрный регион. Так как я всегда работал на земле, постоянно следил за развитием совхозов и колхозов. Какие были крепкие хозяйства в 70-х годах прошлого века. К сожалению, в память врезались события негативного толка: развал государственного хозяйствования, раздел земли. Эти события оставили неизгладимый след в душе. Радует, что в настоящее время работают новые сельхозпредприятия, которые используют научные знания. В очередной раз жители региона и района справились с ситуацией и продолжают возделывать землю и кормить страну хлебом. Совсем недавно в Барнауле установили памятник крестьянину. Это заслуженно, ведь что бы ни случилось, хлебороб останется верен своему делу и народу.

Вера ПОПОВА,
с. Смоленское:
— Про важные краевые события ничего не могу сказать, хотя «Бирюзовая Катунь», строительство «Белокурихи-2», «Сибирское подворье» у всех на слуху, и это масштабные и важные для края объекты. Мне запомнилась краевая летняя олимпиада, которая проходила в нашем районе в 2009 году, обновление стадиона, строительство школы №2, ремонт Точилинской школы по Губернаторской программе, капитальный ремонт Дома культуры. А какая дорога от Бийска до Белокурихи! Очень жаль, конечно, то, что мы потеряли, — маслозавод, пищепром, пивзавод, все сельхозпредприятия, птицефабрику, Линёвский племзавод.

Готлиб ГИЛЬД,
пос. Линёвский:
— В памяти строительный бум 60-70-ых годов в Смоленском районе, когда возводились школы, детские сады, больницы и ФАПы. Это рождало оптимизм у всех сельских жителей, сюда хлынули специалисты разных отраслей. Посёлок Линёвский хорошел на глазах благодаря директору совхоза Юрию Терентьевичу Волкову. К сожалению, посёлок сейчас переживает не лучшие времена, реформы 90-ых не способствовали подъёму хозяйства. Большим событием было строительство в 1976 году моста через реку Катунь. Поездки в город осенью, весной были мукой, приходилось переправляться через реку на лодках. Также построен надёжный мост к посёлку Заречный, нет никаких проблем для жителей маленького села, чтобы добраться до Линёвского, Бийска.

Валерий МОХОВИКОВ,
пос. Линёвский:
— Хорошо помню, как в 70-ые годы в Линёвском провели водопровод и начали развозить газ, чего раньше не было. Этот период – период подъёма: у нас в селе строили свинарники, жильё для рабочих и специалистов. Считаю, что архиважным было строительство моста через Катунь. Он связал с большой землёй не только наш район, но также Алтайский, Советский, Солонешенский, Петропавловский, Быстроистокский районы. До этого добраться до Бийска или из Бийска до нас можно было без проблем только зимой по льду. Всё остальное время люди мучились, перебираясь с одного берега на другой с риском для жизни. Важным событием считаю строительство детского дома в Сычёвке.

Татьяна КАРАНОВА,
с. Смоленское:
— История Смоленского района богата на события. У нас проводится много культурных мероприятий, которые остаются в памяти. Самое большое впечатление осталось от строительства районного Дома культуры. Я тогда училась в школе и вместе с одноклассниками ходила на практику: штукатурила стены ДК. Когда состоялось открытие, я гордилась, что тоже приложила к этому свою руку. Грандиозным событием стало открытие кинотеатра «Восток». Его особенно ждали молодые люди. В кино ходили как на праздник, надевали лучшие наряды, приходили целыми семьями, зал иногда не вмещал всех желающих. Во время сеансов случалось, киноплёнка рвалась, но то счастье, которое испытывали мы, посещая кинотеатр, трудно описать словами.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here