Убрать урожай вовремя

580

На проведение уборочной аграрии Алтайского края могут привлечь еще более 1,6 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов.

Одной из тем, которую обсудили с Губернатором края на «Медиалоге», стала уборочная кампания в регионе. Александр Карлин уточнил, что льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей имеет две формы — краткосрочную и инвестиционную. «По коротким кредитам краю в этом году были выделены лимиты в объёме более 330 млн рублей (компенсация банкам), на которые крестьяне могли привлечь более 4,4 млрд рублей льготных займов. По этому виду кредитов ещё не все лимиты освоены, в остатке ещё 57 млн рублей, что позволит привлечь сельхозтоваропроизводителям более 1,6 млрд рублей кредитных ресурсов», — рассказал глава региона.

В случае потребности льготного кредитования на инвестиционные цели банки рассматривают заявки при наличии у заёмщика проектно-сметной документации и государственной экспертизы, если проект предусматривает строительство объектов. Всего с начала этого года сельхозтоваропроизводители получили 700 млн рублей «длинных» льготных кредитов, сумма субсидий банкам составила порядка 60 млн рублей. Сейчас в портфеле заявок Алтайского края находятся проекты на сумму 1 млрд 350 млн рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here