Школьный автопарк Алтайского края пополнился 23 новыми автобусами

648

Ключи от автомобилей руководителям муниципалитетов вручил Губернатор А.Б. Карлин.
К новому учебному году в крае готовятся 1120 школ. В этом году число учащихся в них увеличится на 6000 человек. Чтобы в равной степени обеспечить доступность образования для всех ребятишек, особенно сельских школьников, в крае с 2003 года действует программа «Школьный автобус». За это время за счёт краевого и федерального бюджетов приобрели 944 машины.

Сегодня школьный автопарк края пополнится 23 новыми автобусами, оборудованными по всем нормам и правилам технического регламента. За счёт краевого бюджета приобрели 15 автобусов «ПАЗ» на 22 посадочных места и восемь 12-местных микроавтобусов «Газель». Их направят в 20 муниципальных районов края. На покупку выделено 36,8 млн рублей.

Общая протяжённость «школьных» маршрутов в крае превышает семь тысяч километров. Система работы школьных автобусов действует почти в 700 населённых пунктах — более 12 тысяч детей подвозят в 412 школ. В прошедшем учебном году на ежедневных школьных маршрутах работали 469 автобусов.

По словам Губернатора, качество и доступность — основа современного школьного образования в крае и стране. Число школьных автобусов, эксплуатируемых в крае, — одно из самых больших в России. «Парк школьных автобусов требует ежегодного обновления. В этих целях, начиная с 2011 года, мы поэтапно заменяли автобусы, отслужившие нормативный срок. За четыре года заменили 246 автобусов. Но в связи со вступлением в силу с 1 января 2018 года новых правил организованной перевозки детей предстоит заменить ещё 140 автобусов, выпущенных в 2007-2008 годах», — сообщил Александр Карлин.

Новые автобусы соответствуют требованиям к обеспечению безопасной перевозки детей. Они оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, цифровыми тахографами, устройством ограничения скорости движения. Усовершенствована система крепления ремней безопасности на детских сидениях, есть автоматическая ступенька у передней двери для маленьких пассажиров, устройство громкой связи с водителем.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here